Кто виноват при обрыве интернет-кабеля в частном секторе - юридический анализ происшествия
50₽ VIP

• г. Иланский

Сегодня столкнулись вот с таким происшествием. Частный сектор (дома и коттеджи). Я и сосед прокладывали кабель между домами (интернетовский). У меня коттедж, у соседа дом. Дома находятся по разные стороны дороги. Около дома перекрёсток дворовый. Сосед стоит на улице с палкой поднимает кабель чтоб редкие машины пропускать.

И тут едет таксист, точнее он несётся. Пыль столбом! Шумахер просто. Ему показывают стой стой, а он прямо на кабель, в общем оборвал. Поначалу нам на него пришлось поохотиться, так как он сразу же моментально уехал, но мы успели записать телефон такси сзади и номер машины.

После звонка и ругательства по вышеуказанному телефону в адрес таксистов его, видимо, к нам отправили. Ну вот он приехал и заявил что а че это вы ограждения не выставили, это проезжая часть, я еду согласно ПДД, чего ещё надо? Проводите работы - выставляйте знаки там, ограждения и т.п. Ну я не стал спорить (бесполезно), так как лучше это делать бкмажно, а от ругани толку мало. В общем я сказал что если что позвоню, он уехал, а я отмотал дополнительно кабеля 40 метров и продолжил ложить кабель.

И вот вечер, кабель положен и подвешен, и я в интернете у уважаемых юристов хотел бы узнать, так кто же всё таки прав кто виноват? Хотелось бы спокойно, без спешки, когда улеглись все страсти, разложить ситуацию по кирпичикам, так как тогда она развивалась достаточно сумбурно.

Итак, вот улица в частном секторе. Справа и слева - дома 1, 2 хквартирные и коттеджи. Улица не является городской трассой (где постоянное движение транспорта). С городской трассы съезд на улицу не обозначен никаким знаком - можно сделать вывод прилегающая территория? К тому же улица упирается в болото, проехать можно только вездеходом, вобщем там тупик, хотя после болота 100 м можно проехать проулками дальше (зимой болото замерзает и можно проехать). В общем у нас типичная улица в частном секторе. К тому же на всех улицах и проулках в нашем районе не установлены знаки. Лишь выезды на трассу обозначены знаками Уступи дорогу. Могу ли я на основании этого сделать вывод что даже несмотря что у нас улица, это всё считается ПРИЛЕГАЮЩЕЙ территорией?

Далее, следуя тем же ПДД, водитель обязан выбирать такой скоростной режим, чтобы остановиться перед внезапно образовавшимся препятствием. А если вместо кабеля на улице бы лежал человек? Или кто-то несёт по улице коробку с телевизором поставил отдохнуть, а тут коробка вдребезги! Вам бы понравилось? Нет конечно.

А что бы вы могли возразить на мои аргументы?

Ответы на вопрос (11):

Алексей, никак не возместите, хотя Вам и очень хочется. Нужно было вызывать ГАИ, а потом возмещать.

Алексей, таксист вообщем-то прав, согласитесь...

Если Вы считаете, что не так, Вам необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД, которые бы зафиксировали ДТП с участием автомобиля. Лишь в этом случае Вы могли бы на что-то рассчитывать...

Алексей! Вы, конечно же, правы, что в данном случае виноват 100% таксист, т.к. не выполнил требований п.п. 2.5 и 10.1 ПДД. Но Вы допустили ошибку, не зафиксировав данное ДТП в ГИБДД. Сделай Вы это, и водитель такси не только возместил бы Вам вред в полном объеме, но и был бы привлечен к ответственности за то, что скрылся с места ДТП. Кстати, это его обязанность, вызвать ГИБДД и оформить ДТП, а потом решать степень ответственности каждого из Вас. Заставьте ГИБДД установить знаки 5.21"Жилая зона", так как Вы описываете, они должны быть установлены на въездах в частный сектор.

А заявить в ГИБДД на таксиста и обратиться в суд никогда не поздно, тем более, что есть свидетели. Думаю, что таксист, узнав, что Вы обратитесь в ГИББД и в суд, в до судебном порядке попытается урегулировать этот вопрос.

Алексей. а смысл обращаться за консультацией к юристам. если с Вашей точки зрения всё по другому. Идите сразу в суд и отстаивайте Вашу точку зрения. Удачи.

Соглашусь с Лигостаевой А.В. У Вас выработалось собственное мнение, что Вы правы на 100%, что ГАИ не надо было вызывать (несмотря на то, что сами же пишете, что было ДТП, соответственно оно должно было фиксироваться через ГАИ), что на проезжей части можно ставить коробки с телевизорами, ложиться на проезжую часть, растягивать шнуры. (видимо она по-Вашему предназначена именно в качестве использования как пляж или склад или для прокладки кабелей).

Юристов Вы слушать не хотите.

Ну что ж, вот и обращайтесь в суд с иском. Доказывайте это суду. Отстаивайте свою точку зрения.

Через несколько месяцев будете искренне удивляться и даже негодовать по поводу того, что суд отказал Вам в иске, будете писать, что судья купленная , суды издеваются над гражданами и т.п. Тут таких много.

Если мне машут, я могу просто ехать дальше. Мало ли кто там будет по пьяни, из развлечения или по дури махать.

Ваша главная проблема, что Вы не вызвали ГАИ. Кроме того, Вы нарушили правила проведения работ на проезжей части.

Честное слово, непонятно, зачем писать вопросы, если нет желания слушать советы.

С вашей точки зрения виноват, тогда в суд с иском. Обосновывайте вину и ущерб . доказывайте.

Удачи.

Алексей, на Вас тут юристы практики ополчились. Попытаюсь внести некоторую ясность, поскольку имею некоторое отношение к теории юридической ответственности в общем и к теории гражданско-правовой ответственности в частности. Условий при которых наступает гражданско-правовая ответственность 4 - наличие ущерба, противоправность, причинная связь между действиями лица и наступившими последствиями, вина (не обязательный признак). Действительно, практика возмещения материального вреда в таких случаях напрямую связывается с нарушением правил дорожного движения, что может установить только ГАИ. Установив нарушение ПДД мы устанавливаем противоправность действий водителя. Вину, как таковую, тут устанавливать не нужно, поскольку вред причинен источником повышенной опасности. Таким образом, ущерб имеется, лицо установлено, причинная связь также усматривается. А вот с вопросом о противоправности сложнее. Конечно чисто теоретически Вы имеете право доказывать противоправность с его стороны (в литературе имеется мнение, что любой вред сам по себе противоправен, хотя с этим согласиться сложно, поскольку вред можно причинить и правомерными действиями, к примеру в состоянии необходимой обороны), он же в свою очередь будет опровергать признак противоправности и будет доказывать, что с Вашей стороны также имелось противоправное поведение. Таким образом Ваша ситуация является далеко неоднозначной, как Вам это представляется.

Возможно, поставим точку по вашему вопросу. Вы, Алексей, не умеете слушать. Тем более, юристов. Наверное, вам стало скучно в своем скромном поселке... Без вызова ГИБДД на место вряд ли что-то получится в суде по этому делу. У вас еще есть шанс компенсировать ущерб путем воздействия на таксиста возможностью обратиться в ГИБДД.

Наверное, я умышленно не стал переносить этот вопрос в тему про ГИБДД. Во-первых, сумма ущерба достаточто мала. Какое еще гаи? Какое ДТП?

Во-вторых, а если бы вместо кабеля там действительно стояла коробка с телевизором? Или если бы кабель был оптическим? Да разве в сумме дело? Носятся как угорелые по улицам где максимум 20 км/ч и еще утверждают что если знака нет то можно ехать хоть 60 км/ч.

Не думаю, что было бы уместно отвлекать в таком случае работников ГИБДД, у них есть свои дела. Здесь, как мне кажется, именно что гражданский вопрос по возмещению ущерба. Один из основных постулатов Гражданского кодекса - нанесённый ущерб должен быть возмещен в полном размере. С моей стороны есть свидетель. Сохранены номера и телефоны.

Вопрос действительно неразрешён, и неясно кто в этой ситуации прав?

если бы вместо кабеля там действительно стояла коробка с телевизором?

Или если бы кабель был оптическим?

Не думаю, что было бы уместно отвлекать в таком случае работников ГИБДД, у них есть свои дела. Здесь, как мне кажется, именно что гражданский вопрос по возмещению ущерба

Во-первых, сумма ущерба достаточто мала. Какое еще гаи? Какое ДТП?

Это Вы нам гадаете. или себя утешаете?

Нет, мне не понравился ваш ответ. А также то что сайт по какой-то причине изменил мой первый пост и вставил в конец

таксист повредил кабель - как возместить

хотя я это набрал в примечании, может просто не разобрался с редактором на сашем сайте

Я понимаю ваше желание привлечь работников ГИБДД к разрешению спора. Подсмотрев немного интернет, я увидел, что здесь имеется состав ДТП по следующим факторам:

1. ДТП может иметь место только в случае, если транспортное средство находилось в движении.

2. ДТП может иметь место только в случае, если транспортное средство двигалось по дороге.

3. В результате ДТП причинен ущерб жизни или здоровью людей, либо материальный ущерб

Применительно к нашему случаю допущен материальный ущерб. В этом случае водитель освобождается от административной ответственности. Хотя и не освобождается от материальной. Ведь он управлял так называемым Источником повышенной опасности. Виновен лишь благодаря тому, что он водитель! Уместно будет вспомнить свой собственный случай, когда я пару лет назад зимой в пургу давал задом на своей машины, съезжал с парковки, и задел дверку стоявшей сзади машины белого цвета. Не было видно ничего! А та машина подъехала и остановилась именно в тот момент когда я начал ехать задом. Вызвали гаишника. И он мне сказал такую сакраментальную фразу, которую я запомнил А если бы вместо той белой машины на дороге валялся пьяный мужик в белой шубе и вы бы его задавили? Мы бы с вами в другом месте уже б разговаривали... Виноват был я, надо было остановиться на половине пути, выйти, посмотреть. Административного нарушения не было, но за помятую дверку выплатил за ремонт сколько там неск.тыщ.

Я просто экстраполирую тот случай на этот. Да, не вызвали гаишников. А надо ли было? Ведь есть свидетели! К тому же таксист сразу же покинул место ДТП, он хотел уехать дворами а я за ним гнался напререз через дорогу, но он ушёл. Потом его правда нашли (через его начальство), он приехал сам и давай права качать, что вам надо было поставить знак предупреждающий. Какой ещё здесь знак? Причём здесь красный треугольник? Если человек идёт по улице он ведь за собой знак не тащит!

В чём суть. Водитель транспортного средства, если ему машут, должен был как минимум остановиться. Здесь этого нет. ГИБДД не вызывали. Но есть свидетель. С моей точки зрения виноват водитель, так как не остановился.