Возможно ли использовать день по уходу за инвалидным ребенком в сменном графике работы?

• г. Якутск

Могу ли я использовать в субботу или воскресенье день по уходу за ребенком инвалидом при сменном графике работы, Мой график день, ночь 48 час отдых, продолжительность смены 12 час.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете брать выходные в удобное для Вас время, в том числе в субботу или воскресенье, учитывая режим работы.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (статья 262 Трудового кодекса РФ).

При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза (Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»).