После серии угрозительных сообщений бывшая жена моего брата подает заявление. Что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли сообщение зря ты сюда влезла, ты еще пожалеешь считаться угрозой? Написала бывшая жена моего брата, с которой они развелись год назад, а разъехались недавно. Перед этим она писала сообщения с проклятьями и обвинениями. На следующий день после этих сообщений мы узнали что она написала на брата заявление, по какой статье говорить отказывается и больше на контакт не выходит. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Ув.Анастасия! Уголовно наказуемой является угроза убийством, сопровождающаяся активными действиями, направленными на реализацию этой угрозы (демонстрация оружия, иных предметов, которыми могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья), когда потерпевший осознает, что виновный может реально реализовать свою угрозу. Необходимо учитывать все обстоятельства в их совокупности. Иногда угрозы могут привести к самоубийству, что может также повлечь уголовное преследование. В любом случае Вашему брату, в случае вызова по повестке для рассмотрения заявления его бывшей жены, будет лучше идти в правоохранительные органы с адвокатом, который поможет правильно оценить ситуацию.

Удачи Вам!