Не должны ли оплату больничного листа по производственной травме производить в день поступления его в бухгалтерию?

• г. Санкт-Петербург

10 мая 2012 г. получил производственную травму на работе, нахожусь на больничном.

Предоставляя листок нетрудоспособности 2 сентября в бухгалтерию компании, оплату получу 14 - 15 сентября - в эти дни выплаты аванса сотрудникам компании. А заработная плата 1 числа каждого месяца.

Правомерны ли действия компании оплату больничного листа производить в установленные сроки выплаты аванса и заработной платы в компании? Не должны ли оплату больничного листа по производственной травме производить в день поступления его в бухгалтерию?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

"Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений)".

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности... в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.