Хочу подать в суд на сестру из-за отсутствия помощи для страдающей деменцией матери

• г. Москва

Я ухаживаю за матерью 82 года. Она прикована к постели и страдает дименцией. У меня есть родная сестра которая совершенно не участвует в судьбе матери. Не помогает не морально, не материально. Не хочет идти на контакт и избегает любых разговоров на эту тему. Хотим подать на неё в суд о назначении хоть какой то помощи для матери. Подскажите могу ли я подать в суд на сестру от своего лица? И есть ли шанс вообще чего то добиться. Напомню у матери деменция, она не может от себя подать в суд и не может сделать на меня доверенность для суда.

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы Вы могли действовать от имени, и в интересах Вашей матери, необходимо подать иск в суд о признании её недееспособной.

Здравствуйте!

Каждый совершеннолетний ребенок обязан заботиться о нетрудоспособных родителях. СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Данная статья предполагает обязанность трудоспособных совершеннолетних детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Можно подавать в суд на алименты в пользу матери. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке (п. 2 ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Обращайтесь в суд с заявлением.