Как заставить дочь обеспечить уход за инвалидом-матерью, если она уклоняется от этой обязанности?

• г. Санкт-Петербург

Матери 95 лет. Инвалид 1 группы. Сейчас прооперирована по поводу перелома бедра, поэтому требуется постоянный уход. Проживает в квартире сестры, где и прописана. 5 лет назад от своей доли при приватизации отказалась в пользу внучки, поскольку на тот момент тоже была после перелома и не рассчитывали на долгую жизнь. В квартире проживает вместе с ней только внучка. Сестра проживает в доме мужа уже 35 лет. У меня нет возможности взять к себе мать, поскольку имею мужа, двух дочерей и троих внуков, которые своего жилья не имеют. На 4 летних месяца я всегда забирала мать на дачу. Зимой регулярно приходила помогать. Сейчас сестра делить поровну уход за лежачей матерью практически отказывается.

Мы с сестрой пенсионерки и у обеих пенсии 6 тыс.

Существуют ли реальные способы заставить дочь обеспечить уход за инвалидом-матерью, если она уклоняется от этой обязанности?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению...

Реальный способ только один - через суд взыскать расходы на уход. То есть, Вам придется найти сиделку или поместить мать в медучреждение. И оплачивать её содержание. Потом в судебном порядке взыскать половину расходов.

Либо мать должна предъявить к вам обеим иск о взыскании алиментов на уход.

Всего доброго.