Как продать машину без прописки в регионе ее регистрации? - вопрос Игоря.

• г. Красноярск

Меня зовут Игорь и у меня вопрос, можно ли продать машину, если у меня нет прописки или я прописан в другом регионе, отличном от места регистрации машины. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Законодательством не предусмотрена привязка регистрации машины к процедуре купли-продажи. Продать своё транспортное средство вы можете в любом регионе. От Вас потребуется только подпись в договоре купле-продажи и СТС, ПТС, для передачи покупателю.

После подписания вами договора и передачи вами СТС и ПТС, никаких других действий для продавца не предусмотрено.

Здравствуйте. Согласно Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. №1001, поставить на учет машину без прописки в паспорте возможно. Это производится по адресу, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания собственника, выдаваемого органами регистрационного учета (п. 24.1). Регистрация ТС в другом населенном пункте РФ разрешена с 2013 года. Главное – помнить о том, что у гражданина на осуществление регистрационных действий есть лишь 10 дней.

Таким образом, сделка купли - продажи авто возможна в любом регионе РФ.

Можете. Главное иметь договор купли-продажи.

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в отдел ГИБДД.