Сомнения перед покупкой - наследственные споры о праве на дом и земельный участок

• г. Москва

Пытаюсь купить 1/2 часть дома (хозяева второй половины написали отказ от покупки). Хозяйка дома умерла, оставила 1/2 часть дома+участок через завещание продавцу (племяннице). У умершей хозяйки осталась совершеннолетняя дочка с инвалидностью, у этой дочки есть квартира, в завещании ее нет. В завещании (как я выяснила на днях) указано про обременение на право пользования домом и земельным участком. В выписке из росреестра об этом информации нет. Я еще не подписала договор, но теперь сомневаюсь. Сможет ли дочка или ее опекун оспорить завещание? Продавец (племянница) уверяет, что часть дома и участок я в случае чего смогу продать, и прописаться смогу, и построить что хочу дополнительно на участке, но я уже не верю.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я записалась к нотариусу на консультацию, но это будет через 5 дней, а я уже места себе не нахожу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если дочка умершей хозяйки нетрудоспособна в связи с инвалидностью, она имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, независимо от того, что написано в завещании. Если она заявит о своих правах нотариусу, то он введет ее в права наследования вместе с племянницей. Но для грамотной консультации необходимо видеть документы, которые у Вас есть: завещание, выписку и договор, который Вы подписали.

Согласно ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

..

Соответственно, долю дочке необходимо выделить, иначе её право будет нарушено. Поэтому, от покупки стоит отказаться, пока должным образом не будет оформлено наследство всеми наследниками.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не советую Вам покупать эту 1/2 долю в праве на дом.

Дочь инвалид имеет право на обязательную долю. И если она ее не оформила, то в любое время может предъявить свои права на наследство.

Нотариусы нередко ошибаются в своих консультациях, как все люди.

В завещании может быть указан завещательный отказ в пользу дочери в виде права пользования завещанным имуществом. Плюс дочь-инвалид независимо от содержания завещания получает право на обязательную долю в наследстве. Если Вы любите рисковать своими деньгами и намерены все еще купить эту недвижимость, рекомендую без юриста договор не подписывать. Сначала надо получить документ о том, что дочь приняла наследство или отказалась от него. Только после этого будет понятно, надо дочь указывать также продавцом в договоре вместе с племянницей или нет. Это что касается доли дочери в наследстве.

В отношении права пользования дочери по завещательному отказу - отдельная тема. Если дочь зарегистрирована в доме, это надо указывать в договоре. Если не зарегистрирована, она может зарегистрироваться и вселиться по решению суда даже без согласия собственника, т.к. собственник (племянница) не может лишить ее права пользования и Вы тоже. Дочь может добровольно отказаться от своего права, но это также надо указывать в письменном договоре, чтобы дочь точно не смогла потом жить в Вашей недвижимости.