Отказ в единовременном пособии на третьего ребенка до трех лет при отсутствии работы у матери - возможно ли?

• г. Новокузнецк

У меня такой вопрос, могут ли отказать в единовременном пособии на третьего ребенка до трёх лет, если папа работает официально, а мама не работает? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При рождении третьего ребёнка и последующих детей многодетным семьям выплачиваются дополнительно единовременное и ежемесячное пособие на родившегося ребёнка (детей).

Выплаты назначаются и производятся по месту работы, службы или учёбы родителей. Если же не трудоустроены оба родителя, тогда пособия сможет получить любой из них в органах соцзащиты населения – ст. 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

То есть, получателем пособия может быть ваш супруг.