Можно ли являясь дефектологом дошкольного образования работать дефектологом в начальной школе.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли являясь дефектологом дошкольного образования работать дефектологом в начальной школе.

Ответы на вопрос (5):

Если дефектолог имеет высшее профессиональное образование в области дефектологии, то он может работать в любом образовательном учреждении. Это следует из приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Точно также как специалист, имеющий высшее юридическое образование имеет право работать в любом учреждении на должностях, требующих наличие высшего юридического образования.

Здравствуйте, Гюльжана!

Конечно можете работать в начальной школе.

Вашего образования достаточно для этого.

Никаких особых требований к работе в школе не установлено.

Т.е вашего уровня образования (высшего) достаточно для работы в школе.

Считается что квалификация та же.

На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гюльжана

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 и для дефектолога дошкольного образования и для дефектолога в начальной школе необходимо:

Высшее образование - специалитет или магистратура в области дефектологии или высшее образование - специалитет или магистратура и профессиональная переподготовка в области логопедии

Поэтому при наличии у вас допуска к работе дефектологом дошкольного образования, у вас будет допуск к работе дефектологом в начальной школе

Здравствуйте, Гульжана! Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. если уже работает в области дефектологии, то имеет высшее образование в этой области. Соответственно, может работать и в начальной школе.

Здравствуйте Гюльжана!

В настоящее время в Единых квалификационных справочниках, заложены определенные требования к образованию специалистов.

Так в Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н установлены следующие требования к квалификации учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед): высшее образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом имея высшее профессиональное образование в области дефектологии, Вы можете работать в любом образовательном учреждении, в том числе и в начальной школе!

Всего Вам наилучшего!