Соседи предлагают изменить статус квартир - каковы их цели?

• г. Ростов-на-Дону

Какую цель преследуют мои соседи (у нас дом находится под одной крышей, разные входы, коммуникации), но они предлагают поменять на статус квартир?

Ответы на вопрос (7):

Сейчас у вас дом в общей долевой собственности?

Вероятно хотят продать подороже, так как квартиру можно продать дороже чем долю в домовладении.

Земельный участок под домом общий или у каждого оформлен отдельно?

С квартирами уже вряд ли получится, теперь это блокированная застройка (с 01.03.22). С 2015 года собственники квартир в многоквартирных домах освобождены от земельного налога - по-видимому, это и было целью ваших соседей.

Выделить долю в натуре и стать единоличными собственниками.

Два разных хозяина. У каждого своя собственность.

Вы не поняли вопрос коллеги.

Исходя из вашего вопроса - у каждого собственника по 1/2 доли в общем имуществе - долевая собственность.

А вам предлагают ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЭТИ ДОЛИ и станет у вас многоквартирный дом, состоящий из ДОМ № кв. № 1 и кв № 2 со 100 % долей у каждого собственника.

А в чем разница? Частный дом и квартира?