Родственники ищут возмещения после выдачи трупа без вскрытия в ЛПУ

• г. Москва

Родственники добились выдачи трупа покойного без проведения паологоанатомического вскрытия затем у них появились сомнения в правильности его лечения. Имеется ли у родственников законная возможность добиться возмещения материального вреда, причинённого, по их мнению, работниками ЛПУ?

Ответы на вопрос (3):

Алина, здравствуйте.

Если они (родственники) докажут, что человека лечили неправильно, что привело к его смерти, то в отношении работников лечебно-профилактического учреждения возбудят уголовное дело, в рамках которого родственники вправе будут заявить иск о возмещении морального вреда.

Но это будет крайне тяжело доказать, так как вы сами пишете, что даже вскрытия трупа не проводилось.

Алина, как вам объяснить.

Возмещение можно получить только при доказанной вины лечебного учреждения. То есть сначала надо получить доказательства вины (суд, назначение экспертизы, свидетели и т. п.). Если будет доказано, что больной умер в результате виновных действий или бездействия врачей, вот тогда можно получить возмещение.

По опыту скажу, такие дела очень сложные.

Маловероятно, если не было проведено исследование трупа и установление причин смерти.