Как выписать ребёнка от бывшей жены, не проживающего по месту прописки и могущего повлиять на мою жилплощадь в будущем?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. Я развёлся с женой, от брака остался ребёнок (3 года), проживает с матерью в 3-х комнатной кравритре. Ребёнок прописан у меня, в приватезированной квартире,-квартира полностью оформлена на мою мать. По мимо меня прописана моя мать, сестра и её ребёнок. Исправно выплачиваю алименты. Хотел бы выписать свою дочь, ибо фактически она не проживает по месту прописки. У жены с жилпрощадью проблем нет. И может ли моя бывшая жена как то притендавать через дочь на мою жилплощадь в будущем? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

пока вы там сами зарегистрированы, ребенка нельзя будет снять с регистрационного учета. Местом жительства детей является место жительства их родителей или одного из них.

если вы прописали свою дочь после приватизации , то вы можете подать в суд исковое о прикращении права пользования бывшего члена семьи и сняти с регистрационного учета, конечно сучетом, что у мамы (жены) есть жильё. Если вы при разводе определяли , что ребенок проживает с мамой, то это тоже один из поводов снятия с регистрации.Но суд будет не простой...

Ваша мать, как собственник квартиры, вправе обратиться в суд с требованием о выписке несовершеннолетнего, т.к. ребенок в квартире не проживает. Мать ребенка претендовать на квартиру (долю) не может, т.к. квартира не Ваша, а Вашей матери.