Брат отказался от доли в квартире, но остался прописан – может ли он жить там?

• г. Санкт-Петербург

Год назад брат отказался от доли в квартире по наследству в мою пользу, я единственный собственник! Все коммунальные услуги оплачиваю только я,он съехал и забрал вещи, но остался прописан! Имеет ли он право жить в этой квартире, если я против?

Ответы на вопрос (4):

Пока есть регистрация в квартире - он может в ней проживать. Но вы как единственный собственник можете снять его с регистрационного учета даже без его согласия (в судебном порядке)

Нет, не имеет. Вы можете обратиться в суд и снять его с регистрационного учёта.

Вы как собственник можете его с регистрационного учета в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. До этого соберите доказательства его непроживания на спорной жилплощади. При надлежащей подготовке проблем в суде возникнуть не должно. Такие дела.