Действительный ли протокол без подписи секретаря на собрании учредителей с выбранным председателем?

• г. Москва

На собрании учредителей выбран председатель и секретарь (без права голоса). При оформлении протокола, секретарь не поставил свою подпись. Действителен ли такой протокол с подписью только председателя.

Ответы на вопрос (3):

Вывод из судебной практики: Отсутствие в протоколе подписи секретаря заседания не влечет недействительности протокола, если он

подписан председательствующим.

Здравствуйте. Сказать, что он недействителен, конечно нельзя. Любые сомнения в случае спора могут устраниться, например, путем опроса секретаря, выяснения причин неподписания протокола, и т.д.

Главное не подпись секретаря, а кворум и голоса участников.