Кто подписывает приказ и кому возлагаются обязанности при отсутствии директора и заместителя

• г. Симферополь

Директор ушел в отпуск и в отпуске на больничный. Обязанности были возложены на заместителя директора. Заместитель директора, приняв обязанности, ушел на больничный. Возложить обязанности планируется на главного бухгалтера. Кто должен подписывать приказ - директор или зам? И чьи обязанности возлагаются на главного бухгалтера - директора или зама? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приказ должен подписать последний принявший обязанности директора. Обязанности на глав. Буха возложить врио директора.

Добрый день, Анна!

Да можно, подписывает заместитель, так как он на работе и только собрался на больничный, Но согласно должностных обязанностей у заместителя должны быть полномочия по передаче, либо директор в приказе ему передал полномочия по передаче. Иногда такие условия указывают в трудовом договоре. Если такого нет заместитель не может передать полномочия директора другому, и к сожалению право подписи на документах также отсутствует и лучше это предусмотреть на будущее.