Медкомиссия и Приказ Минздрава - Какой порядок прохождения периодических медосмотров вступил в силу и может ли работодатель требовать повторного осмотра?

• г. Черкесск

Согласно Приказу Минздрава 29 н Об утверждении порядка проведения периодических медосмотров, по моей профессии медкомиссия проводится 1 раз в 2 года. Мной была пройдена медкомиссия в марте 2021, а данный закон вступил в силу 1 апреля 2021. Работодатель требует прохождения медкомиссии в 2022 (т.е. через 1 год) ссылаясь на то, что медкомиссия в 2021 году была пройдена мной до принятия данного закона. Прав ли в работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не прав. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Закон не имеет обратной силы.