Как решить вопрос с затратами на судэкспертизу в иске по причинению ущерба квартиры соседями сверху?

• г. Москва

Может быть кто-то одскажет?

Я истец, которому причинен ущерб заливом квартиры соседями сверху. Подал к ним иск на сумму 360 т.р. (по результатам моей независимой экспертизы). Ответчик с суммой не согласился и попросил судебную, которая показала сумму 230 т.р. (т.е. на 130 тыр меньше). Ну ок.

Суд. заседание состоится через полтора месяца.

Вопрос: 1. На кого возложат затраты на судэкпертизу (которые понес ответчик) в моем случае? Например, если она стоила 40 т.р. В каких-то пропорциях?

2. Слышал, что если "уточниться", то затраты на судэкспертизу останутся на инициаторе (ответчике). Что это значит? Так ли это? И как это сделать?

Премного благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (6):

Все расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Поэтому стоимость экспертиз возложат на ответчика. В случае уменьшения цены иска, можно не уточняться. В суде протокольно скажите, что уменьшаете цену иска по стоимости последней экспертизы.

1 процессуальные расходы платит тот, кто выиграет иск,, так как вы уточните иск, то можете издержки экспертизы 40000 ваши включить в процессуальные расходы в том числе.

Расходы судебные (в т.ч. на экспертизу) распределяют прямо пропорционально. Если сейчас требования 360, а удовлетворят 230 (чуть менее 2/3), то в пользу истца взыщут с ответчика только 2/3 расходов истца, а с истца в пользу ответчика 1/3 его расходов. Взаимозачет возможен.

Если уменьшить требования до 230, получится, что их удовлетворят на 100%, потому судебные расходы ответчика никто ему не обязан возмещать.

Ответчик понес обоснованные затраты, которые взыщут с Вас пропорционально уменьшению требований до суммы, указанной экспертом.

Вот на 100% присоединюсь к г-ну Суханову и очень порекомендую вопрошающему уточнить требования письменно по сумме судебной экспертизы.

Но 40000 платили ответчики.