Магазин обвинил покупателя в краже после отказа оплатить забытый товар - правомерны ли его действия?

• г. Москва

Злого умысла у покупателя не было. Просто забыл о еще об одном пакете. Не пробил через кассу. На предложение покупателя оплатить товар, магазин ответил отказом, товар магазин увез в неизвестном направлении. Полицию магазин не вызвал. На следующий день магазин написал заявление в полицию о краже. 5200 руб. Правомерны ли действия магазина?

Ответы на вопрос (2):

Ситуация стандартная, однако как часто бывает, возбуждают уголовное дело. Обязательно возьмите адвоката, вам должны помочь.

Здравствуйте.

Магазин вправе подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Поэтому действия работников магазина полностью правомерны.

В ходе доследственном проверки полиция будет проверять ваши доводы об отсутствии вины, и если она не будет установлена, то в возбуждении уголовного дела откажут.