Что ожидать на суде, если ущерб возмещен в полном объеме - опыт освобождения по УДО и статья 158 часть 2 пункты а.в.

• г. Екатеринбург

161 ч.2 освободился по удо в 2014 г сейчас будет суд по статья 158 часть 2 пункты а.в. ущерб возмещен в полном объёме претензий не имеют на что мне рассчитывать на суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Все зависит от того, погашена ваша предыдущая судимость или нет на момент совершения преступления. Если погашена, то потерпевший имеет право в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела и суд может его прекратить.

Если же судимость не погашена, то прекратить не смогут, даже при наличии заявления потерпевшего. Как правило по ч. 2 ст. 158 УК РФ дают от 1 до 1,5 г. л/св. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Удачи!

Добрый день! Дело должны закрыть за примирением сторон. Но надо взять у потерпевшего заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением и передать его (заявление) суду.

Возмещение ущерба подлежит учету судом как смягчающее обстоятельство, даже если дело не прекратится в связи с наличием в действиях рецидива.