«Судебный приказ отобрал у меня 39 тысяч рублей, а сейчас требуют отдать еще 52 тысячи - что делать?»

• г. Москва

В 2012 году взял кредитную карту Тинькофф, с лимитом 65000 р. С 2013 года перестал платить. В апреле 2018 года районный мировой судья выносит судебный приказ о взыскании в пользу ООО Феникс (ручные коллекторы Тинькофф) 102000 р. Узнал я об этом только в июне 2020 года, когда с моей зарплатной карты приставы отобрали 24000 р. В общей сложности было списано около 39000 р. В прошлом году пристав закрыл исполнительное производство, но 2 февраля возбудил новое на основании того самого судебного приказа. И сейчас с меня пытаются взыскать 52000 р. Возможно ли в моей ситуации что-то сделать? Или как-то отменить неправомерный судебный приказ от 2018 года или может подать в суд на ООО Феникс за их мошеннические действия и причинение морального вреда?

Ответы на вопрос (7):

Сергей, конечно можно и нужно попробовать отменить приказ!

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа и ходатайством о восстановлении срока на подачу данного заявления.

Приказ можно отменить если не получали его по уважительной причине.

Добрый вечер!

Да, Вы вправе отменить судебный приказ, подавляющее заявление в тот же суд с восстановлением пропущенного срока на подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд выносит определение об отмене судебного приказа, а пристав прекращает исполнительное производство.

После чего Вы вправе подать все в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного решения и взыскать денежные средства с взыскателя.

Добрый день. Отменить судебный приказ можно, после отмены в исковом порядке докажем, что вы ничего не должны (опыт по данным делам более 11 лет)

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Добрый день. Вы вправе подать возражения на судебный приказ, если не получали его и

не знали о его вынесении по уважительной причине.