Суд признал ООО банкротом - правила аренды помещений в свете налогообложения НДС.

• г. Симферополь

ООО признано банкротом. При этом ООО в 2021 году сдает имеющиеся у него помещения в аренду. Арендатор нескольких помещений прислал на подписание договор, где пункт про цену договора излагается в редакции, согласно которой сумма арендной платы НДС не облагается. Правильно ли это?

А) нет, неправильно, потому что не облагаются НДС операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных банкротами. Что касается оказания услуг, в том числе по сдаче в аренду имущества, то освобождение от НДС таких операций не предусмотрено;

Б) правильно, операция по оказанию услуг банкротом после получения такого статуса не облагается НДС;

В) нет, неправильно, так как налоговым агентом по НДС будет являться арендатор, поскольку арендодатель является банкротом.

Ответы на вопрос (2):

Высылайте документы на почту.

Здравствуйте. Ответ

Б) правильно, операция по оказанию услуг банкротом после получения такого статуса не облагается НДС;