ИП сдает в аренду нежилое помещение ООО
199₽ VIP

• г. Москва

Насколько законно будет если ИП сдает в аренду помещение ООО.. собственник и учредитель один и тот же человек...

Ответы на вопрос (8):

Гражданин Иванов имеет статус ИП и сдает свою собственность в аренду ООО, где он учредитель? Это не запрещено нормами ГК РФ и НК РФ. Про систему налогообложения умолчу...

В ст. 608 ГК РФ предусмотрено, что право сдачи в аренду (внаем) недвижимого имущества предоставлено собственнику такого имущества. Иных требований к статусу арендодателя нормами ГК РФ не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Договор аренды двусторонняя сделка и стороны должны быть разные. Самому себе сдать в аренду нельзя

Для сдачи в аренду помещения по договору аренды - договор должен подписать директор ООО (иное лицо) , тогда возможно

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование согласно ст. 606 ГК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель не вправе заключать договор аренды с ООО, где он является единственным учредителем. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Такое не запрещено законом, потому что ИП может быть усредителем ООО, как и ООО может быть учредителем другого ООО.

Если что-то смущает, можно подготовить доверенность от ООО на заключение договора аренды с зам. дир.например, тогда в договлре будут два разных лица.

На практике так делают. Это не нарушает законы.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это вполне законно, так как отсутствует единство сторон при заключении сделки, ведь физ. лицо-собственник нежилого помещения, за плату передает объект юр.лицу, а не учредителю. Поэтому заключение договора аренды возможно, в порядке ст.606 ГК Рф с соблюдением необходимой бухгалтерской проводки.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да, это абсолютно законно.

На основании ст.606 ГК РФ.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Если учредитель является Директором ООО, то от имени ООО договор должно подписать иное лицо по доверенности, так как в соответствии со ст.182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев

В данном случае никаких нарушений договора аренды не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

В данном случае договор будет подписан с обеих сторон одним и тем же лицом, выступающим с одной стороны в качестве генерального директора общества, с другой - в качестве индивидуального предпринимателя. При этом ограничение, установленное п. 3 ст. 182 ГК РФ, согласно которому представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, применяться не будет, поскольку в этих отношениях генеральный директор будет выступать от имени ООО не в качестве представителя этого общества, а в качестве его органа управления (ст. 53 ГК РФ, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО). Это подтверждается и постановлением Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 N 6773/05.

Спросить
Пожаловаться

Это будет законно если стороны, указанные в договоре, лица будут разные. Даже если подпись ставит один и тот же человек это вполне допустимо. Можно использовать доверенность на право заключения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Физлицо собственник помещений сдает ооо помещения, где он же единственный учредитель и гендиректор. С ООО у собственика договор безв. Пользования. Может ли ООО Сдавать помещение в субарену и получать плату находясь на УСН (дох-расз)?

Собственник нежилого помещения (предприятия) ООО сдает в аренду помещение и оборудование другому ООО. Что нужно для регистрации договора аренды в регпалате.

Собственник помещения физлицо учредитель ООО которое ведёт деятельность в этом помещении. Как сдать помещение в аренду этому ООО чтобы списывать расходы.

Может ли собственник нежилого помещения и учредитель ООО передавать вновь созданному ООО, где он учредитель в аренду нежилое помещение или это можно оформить договором безвозмездной аренды?

Физлицо собственник помещений сдает ооо помещения, где он же единственный учредитель и гендиректор. Какой лучше заключить договор - аренды (без оплаты аренды) или безвозмездного пользования?

Физлицо собственник помещений сдает ооо помещения, где он же единственный учредитель и гендиректор. Какой лучше заключить договор - аренды (без оплаты аренды) или безвозмездного пользования?89128851509

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник нежилого помещения и учредитель ООО, может ли моеООО сдать в аренду нежилое помещение другому ООО. Какие налоги придётся платить и кому, собственнику или ООО?

ООО два учредителя. Один из учредителей собственник нежилого помещения. Может ли он сдавать в аренду свое помещение ООО, где он же один из учредителей?

Мать - учредитель ООО, генеральный директор - третье лицо. ООО в лице генерального директора сдает в аренду нежилые помещения сыну учредителя, по заниженным арендным ставкам. Заключенные договора аренды убыточны для предприятия (очевидно из бух. баланса), взаимозависимы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение