ИП сдает в аренду нежилое помещение ООО
199₽ VIP

• г. Москва

Насколько законно будет если ИП сдает в аренду помещение ООО.. собственник и учредитель один и тот же человек...

Ответы на вопрос (8):

Гражданин Иванов имеет статус ИП и сдает свою собственность в аренду ООО, где он учредитель? Это не запрещено нормами ГК РФ и НК РФ. Про систему налогообложения умолчу...

В ст. 608 ГК РФ предусмотрено, что право сдачи в аренду (внаем) недвижимого имущества предоставлено собственнику такого имущества. Иных требований к статусу арендодателя нормами ГК РФ не предусмотрено.

Здравствуйте Елена

Договор аренды двусторонняя сделка и стороны должны быть разные. Самому себе сдать в аренду нельзя

Для сдачи в аренду помещения по договору аренды - договор должен подписать директор ООО (иное лицо) , тогда возможно

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование согласно ст. 606 ГК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель не вправе заключать договор аренды с ООО, где он является единственным учредителем. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

С уважением!

Добрый день!

Такое не запрещено законом, потому что ИП может быть усредителем ООО, как и ООО может быть учредителем другого ООО.

Если что-то смущает, можно подготовить доверенность от ООО на заключение договора аренды с зам. дир.например, тогда в договлре будут два разных лица.

На практике так делают. Это не нарушает законы.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Здравствуйте, это вполне законно, так как отсутствует единство сторон при заключении сделки, ведь физ. лицо-собственник нежилого помещения, за плату передает объект юр.лицу, а не учредителю. Поэтому заключение договора аренды возможно, в порядке ст.606 ГК Рф с соблюдением необходимой бухгалтерской проводки.

Удачи Вам.

Да, это абсолютно законно.

На основании ст.606 ГК РФ.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Если учредитель является Директором ООО, то от имени ООО договор должно подписать иное лицо по доверенности, так как в соответствии со ст.182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев

В данном случае никаких нарушений договора аренды не будет.

Здравствуйте Елена.

В данном случае договор будет подписан с обеих сторон одним и тем же лицом, выступающим с одной стороны в качестве генерального директора общества, с другой - в качестве индивидуального предпринимателя. При этом ограничение, установленное п. 3 ст. 182 ГК РФ, согласно которому представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, применяться не будет, поскольку в этих отношениях генеральный директор будет выступать от имени ООО не в качестве представителя этого общества, а в качестве его органа управления (ст. 53 ГК РФ, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО). Это подтверждается и постановлением Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 N 6773/05.

Это будет законно если стороны, указанные в договоре, лица будут разные. Даже если подпись ставит один и тот же человек это вполне допустимо. Можно использовать доверенность на право заключения договора аренды.