Восстановление перепланировки квартиры - возможно ли заключить договор без согласия второго собственника и кто понесет расходы?
199₽ VIP

• г. Курган

Я сам обращался в Мосжилинспекцию владею 1/2 доли. Для того, чтобы восстановить перепланировку квартиры. Все четыре комнаты изолированные. Вторая собственница из комнаты при обследовании не вышла. Мне дали на руки предписании. Восстановить Стены до 20. 05. 2022. Могу я заключить договор с подрядной организацией без письменного согласия второй собственницы?

Вопрос ещё в расходах которые он понесет при восстановлении можно с нее взыскать в судебном порядке?

Я готов все восстановить вопрос если она будет чинить препятствия, что в таких случаях делают?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила! Можете. Т.к. вручено предписание, то обязаны его исполнить. Иначе предусмотрена административная ответственность по ст.19.5 КоАП РФ. А согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Так что другой собственник также должен нести расходы в связи с восстановлением помещения. Вручите ему претензию, чтобы определить порядок выполнения этой обязанности, а в случае отказа сможете в любом случае взыскать половину расходов через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

1. Можете, если она не отреагирует на Ваше требование поучаствовать. Письменно её уведомите - ст. 165.1 ГК РФ.

2. Да, взыщете с неё половину затраченного в судебном порядке.

Но она может и возражать в суде - если не принимала участие в перепланировке.

3. Будет чинить препятствия - будеет вызывать полицию, фиксировать. Сообщать в органы и в суде будеет требовать нечинения препятствий...

Здравствуйте! Уведомите ее, о том, что если она не будет участвовать в исполнении предписания, вы сами выполните все работы и взыщете с неё расходы через суд. (п. 24 пост. Пленума ВС № 10/22 от 29.04.10, ст. 29 ЖК РФ). Если она будет чинить препятствия, вызывайте участкового пусть привлекает ее к административной ответственности за хулиганство или за те действия, которые она будет совершать.

Можете заключить договор подряда и выполнить предписание

Все расходы вы вправе взыскать со второго собственника при отказе в несении расходов на восстановление перепланированной квартиры

При чинении препятствия вы можете обратиться в суд со ссылкой на ст.304 ГК.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас на руках есть Предписание о восстановлении стен до 20.05.2022 года, на этом основании Вы можете заключить договор с подрядной организации и без письменного согласия.

Все расходы которые Вы понесете во исполнении предписания, можете в судебном порядке взыскать с другого собственника.

Если Вам будут чинить препятствия следует незамедлительно обращаться в суд с иском о нечинении препятствий на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего Вам наилучшего!