В магазине насчитали большую недостачу. Может ли начальство без доказательств обвинить продавца.

• г. Зыряновск

В магазине насчитали большую недостачу. Может ли начальство без доказательств обвинить продавца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, может и обвинить и написать заявление в полицию, которая и установит факт вины продавца. Если была кража и расследование это установит то могут привлечь к ответственности. Если же в полицию обращаться не будут, но продавец при этом материально ответственное лицо то могут обратиться в суд и в суде взыскать ущерб. Вопрос лишь в том, смогут ли они доказать вину продавца и умысел, отсюда и будет всё зависит, уголовное ли это преследование, либо это гражданско-правовые отношения, когда умысла в хищении у продавца небыло.