Мне нанесли ножевой удар, в живот. Я остался инвалидом. Могу ли я подать иск. И сколько будет стоит пошлина.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Можете.

Пошлина при подаче иска о возмещении вреда причинённого преступлением не платится.

Госпошлина стоит и рассчитывается от размера указанного в исковом заявлении, поэтому все стараются взыскать материальный и моральный вред, при рассмотрении уголовного дела, там она не взыскивается.

Здравствуйте Михаил!

Иск подать можете, при наличии оснований. Что касается госпошлины, то это зависит от предмета иска и наличии или отсутствия льгот по оплате госпошлина. Для более точного ответа, к сожалению, мало информации.

Здравствуйте Михаил.

В отношении виновника вынесли приговор. Это одно. Если не было дела. То другое. Нужно все доказывать и так далее. Какая группа инвалидности. Есть льготы.