Инвалид 1 гр. оштрафован за парковку под знаком запрещено - противоречие ст.1414 и других статей

• г. Санкт-Петербург

Инвалид 1 гр.поставил машину под знаком запрещено. Но ст.1414 разрешает инвалидам ставить машину под такими знаками. Машину забрал эвакуатор, поместили на стоянку. Требуют оплатить штраф и эвакуацию с хранением на стоянке. Ссылаются на ст.3.27, и 12.16.Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Тамара Андреевна, не правы, в связи с чем, вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ. Водителей транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид", предлагается обязать иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт установления инвалидности. Речь идет о случаях управления автомобилем инвалидом I или II группы, а также перевозки такого инвалида или ребенка-инвалида. Постановление Правительства РФ от 24.11.2018 N 1414 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090". Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"). "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.