Как разделить наследство - собственники ветхого дома не могут договориться.

• г. Оренбург

Как быть, мы с двоюродной сестрой собственники ветхого дома он признан под снос. Я оплачиваю все коммунальные услуги, восстановил документы. Она не принимает

участия вообще.. Земля не в собственности была в аренде у нашего деда, аренда закончилась 40 лет назад.. Могу ли я построить рядом дом и оформить его только на себя. Чтоб она не имела виды на него и не считала его своим?

Ответы на вопрос (2):

Надо сначала разобраться с землёй потом строить.

Принцип единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости на нём

Майя Саблина

13 августа 2019

Представим, что вы решили продать дом. Правда ли, что у покупателя возникнут права также и на земельный участок под ним? А что, если вы получили дом в наследство, но права на земельный участок не были оформлены? О сути принципа единства судьбы земельного участка и недвижимости на нём и последствиях его применения читайте в этой статье.

Содержание:

1. Единство судьбы земельного участка и объекта недвижимости на нём. Что это за принцип?

2. Купля-продажа дома. Что происходит с правами на земельный участок

2.1. Если собственнику принадлежат земельный участок и здание на нём

2.2. У здания и земельного участка разные собственники

2.3. Продавец здания арендует земельный участок

2.4. Земельный участок принадлежит продавцу здания на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного (наследуемого) владения

3. Наследование дома. Что происходит с правами на земельный участок?

3.1. Я получил дом в наследство, но участок не был в собственности. Что делать?

3.2. Что делать, если наследодатель завещал дом, но не указал, кому переходит земельный участок?

4. Здание разрушили или полностью перестроили. Можно ли оформить права на земельный участок?

1. Единство судьбы земельного участка и объекта недвижимости на нём. Что это за принцип?

Данный принцип гласит, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков за некоторыми исключениями. Это значит, что здание (сооружение), расположенное на земельном участке, неразрывно с ним связано и, безусловно, не может без него существовать. Следовательно, они должны участвовать в обороте совместно, комплексно.

Однако в России сложилось так, что земельные участки и недвижимость, расположенная на них – самостоятельные объекты права собственности. То есть у земельного участка и расположенного на нём здания вполне могут быть разные собственники или различные правовые режимы.

Допустим, право собственности на дом уже зарегистрировано в Росреестре, а земля принадлежит тому же человеку на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного (наследуемого) владения. И хотя закон позволяет оформить такие участки в собственность, это сделали далеко не все. Что произойдёт с правами на участок, если вы решите продать дом? Что делать, если вам завещали дом, а права на земельный участок не были оформлены? Мы постараемся ответить на эти и другие вопросы и разберёмся, в каких ситуациях будет актуален принцип единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости на нём.

2. Купля-продажа дома. Что происходит с правами на земельный участок?

Покупка или продажа недвижимости имеет множество нюансов. Особенно когда мы имеем дело с двумя объектами: зданием (домом) и земельным участком.

В первую очередь, следует выяснять, на каком праве принадлежат эти объекты продавцу. Рассмотрим некоторые варианты.

2.1. Если собственнику принадлежат земельный участок и здание на нём

Это самая простая ситуация. В Земельном кодексе РФ указано, что если у земельного участка и здания, строения, сооружения на нём один собственник, то отчуждаются они только вместе. А любые сделки по передаче зданий отдельно от земельного участка являются ничтожными (п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ, п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 г. № 11).

А теперь представим, что у собственника на земельном участке находятся два жилых дома, один из которых он хотел бы продать. Как будет применяться принцип единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости на нём в данном случае? Есть два варианта оформления подобной сделки:

а) объектом продажи выступает жилой дом и доля в праве общей долевой собственности на земельный участок. Размер доли в праве на землю определяют стороны в договоре (апелляционное определение Воронежского областного суда от 14.12.2017 г. по делу № 33-9488/2017; постановление Президиума Воронежского областного суда от 22.12.2010 г. № 44-г-63);

б) сначала собственник производит раздел земельного участка. Для этого ему нужно обратиться к кадастровому инженеру за установлением границ новых участков и составлением межевого плана. После этого необходимо пройти государственный кадастровый учёт, зарегистрировать права на образованные земельные участки и снять с учёта старый участок. Лишь после всех этих действий собственник продаёт вновь образованный земельный участок с домом на нём (определение Верховного Суда РФ от 13.01.2015 г. № 73-КГ 14-5).

Здесь важно учитывать, что существуют минимальные размеры земельных участков, которые устанавливаются актами муниципальных образований и законами субъектов РФ. Если размер новых участков будет меньше этого предела, разделить участок не получится. Например, в Московской области минимальный размер участка составляет от 2 до 6 соток в зависимости от муниципалитета, к которому он относится, и вида разрешённого использования земли.

2.2. У здания и земельного участка разные собственники

Такая ситуация характерна для Москвы, где большой процент земель принадлежит государству или муниципалитетам. В п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ содержится положение о том, что:

при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Говоря простым языком, новый собственник здания приобретает также право пользоваться частью земельного участка, на которой стоит здание и которая нужна для его использования по назначению. Возникает вопрос, как же определить размер той части земельного участка, которая подлежит передаче в пользование?

Каких-либо нормативов для определения площади этой части земельного участка нет, и этот вопрос обычно становится предметом судебных споров. Решения чаще всего выносятся на основании заключения эксперта (определение Верховного Суда РФ от 06.02.2018 г. по делу № 4-КГ 17-66, определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 16.08.2016 г. по делу № 33-14961/2016, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.07.2009 г. по делу № А 29-10140/2008).

Сотрудники Лаборатории права Майи Саблиной помогут вам оценить перспективы разбирательства и подготовят аргументированную позицию. Ориентировочная стоимость сопровождения судебного процесса по вопросу определения площади земельного участка, необходимого для использования расположенного на нём здания, составляет 50 000 – 80 000 рублей.

2.3. Продавец здания арендует земельный участок

В данном случае действует положение п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса РФ: при продаже недвижимости на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования земельным участком на тех же условиях, что и продавец без согласия собственника.

То есть новый собственник здания получает право аренды земельного участка, на котором это здание расположено. Означает ли это, что приобретатель становится стороной договора аренды? По этому вопросу в судах существует две противоположных позиции.

Часть судебных решений содержит мнение, что новый собственник здания, строения, сооружения с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость не становится автоматически стороной в договоре аренды земельного участка. Для этого необходимо, чтобы договор был заключён непосредственно с ним (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.06.2005 г. по делу № А 43-17136/2004-22-603). Для регистрации замены стороны в договоре необходимо подать заявление в Росреестр, но только после регистрации права собственности на здание.

Другие суды указывают, что в силу закона происходит перемена лиц в арендном обязательстве, то есть новый собственник здания заменяет в договоре аренды прежнего. К нему переходят в том числе и долги по арендной плате продавца объекта (постановление ФАС Московского округа от 16.03.2005 г. по делу № КГ-А 40/1308-05, постановление ФАС Московского округа от 21.07.2003 г. по делу № КГ-А 40/4885-03).

Чтобы не столкнуться с ситуацией, когда придётся платить долги за прежнего собственника, рекомендуем тщательно проверить исполнение им обязанности по внесению платы за аренду земельного участка. Если требуется помощь, вы можете доверить эту задачу нам. Стоимость проверки составляет 5 000 – 10 000 рублей.

2.4. Земельный участок принадлежит продавцу здания на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного (наследуемого) владения

Это наиболее сложная ситуация. Федеральный закон о введении в действие Земельного кодекса РФ (п. 2 ст. 3) указывает, что такое право необходимо переоформить либо на право аренды, либо на право собственности. Однако здесь есть несколько проблемных моментов: уже не столь очевидно, как именно должен применяться принцип единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости на нём.

Во-первых, неясно, кто должен заниматься переоформлением прав на землю – собственник здания до его продажи или уже новый собственник? Ведь такой обязанности на изначальном собственнике не лежит, и всё будет зависеть от договорённостей сторон.

Во-вторых, есть риск того, что бывший собственник здания сохранит право пользоваться участком, если он не будет оформлен в собственность до сделки. Чтобы избежать этого, можно оформить отказ прежнего собственника здания от любых прав на земельный участок после передачи здания. Для этого он должен обратиться в управление Росимущества или местный орган власти с соответствующим заявлением. Решение органа будет основанием для прекращения права пользования земельным участком. И хотя суды в своих решениях больше склоняются к тому, что прекращение права происходит автоматически, мы рекомендуем произвести этот шаг во избежание дальнейших споров.

В-третьих, какое право на земельный участок приобретает новый собственник здания, если прежнее право всё же не переоформили? Судебная практика п