Залив квартиры - спор в суде о завышенных требованиях и перспективы экспертизы

• г. Тверь

Гражданское дело рассматривается в суде по факту залива нами квартиры ниже этажом где соответственно мы ответчики, сегодня было первое слушание. Истец представил в суд акт обследования и смету расходов на ремонт частной нанятой им фирмы которая раза в два превышает как нам кажется сумму нанесённого нами им ущерба, а акт их обследования включает намного больший объём порчи чем первоначальный акт обследования залива нашим ЖЭУ. Событие залива произошло в конце лета. Хотят взыскать с нас 60000 за ремонт, 10000 моральный вред, 6000 за смету, 5000 за иск, 2000 госпошлина итого 83000 руб. От мирового на 40000 отказываются, готовы пойти на 60000, хотя до суда вроде как на словах были согласны и на 40000, но в последствии изменили свою позицию. Суд по нашему ходатайству дал время для поиска нами суд экспертизы чтобы произвести другие расчеты так как мы считаем расчёт истца завышенным в 2 раза. Мы знаем что они живут в квартире с момента постройки дома с 1993 по ордеру и ее еще не приватизировали в отличии от нас с того же года у них не было ни одного ремонта по какой причине нам не понятно, слышали что они выпивают, а сейчас как мы понимаем если взыщут с нас всю сумму сделаю себе кап ремонт всего помещения, так как по их акту пострадала практически вся квартира. Так скажите пожалуйста какие у нас перспективы, суд экспертиза будет гораздо дороже нам 30000 в отличие от их в 6000, стоит ли овчинка выделки. Что будет если мы откажемся от ее проведения по финансовым проблемам, что сделает судья в этом случае?

Ответы на вопрос (11):

1. Вынесет решение в пользу Истца.

2. Вы можете самостоятельно заказать и представить в суд рецензию на экспертизу Истца, это будет дешевле.

1.Моральный вред по искам такого рода не взыскивают. 2.ГПК позволяет проводить судебную экспертизу и без предварительной оплаты (с возложением обязанности оплаты, потом, на проигравшую сторону).

Компенсацию морального вреда точно не взыщут.

Если Вы заявите о необходимости проведения судебной экспертизы, то эксперт (по умолчанию) проведет её в Вашу пользу. Это не значит, что экспертиза полностью освободит Вас от ответственности, но существенно уменьшит сумму ущерба. В таком случае стоимость экспертизы суд разделит между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям. На рецензии Тверские суды не обращают ни какого внимания! Думаю, Вам выгоднее будет все-таки провести судебную экспертизу.

Если Вы не согласны с данной экспертизой то необходимо проводить свою экспертизу, в случае если Вы откажетесь, то суд по имеющимся документам проведет судебное заседание и вынесет решение. По Гражданскому законодательству каждая сторона должна приводить факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию по делу.

Добрый день, Галина. Экспертиза за счёт бюджета возможна только в случае назначения ее по инициативе суда. Но суды сейчас так не назначают (по крайней мере, я не встречал). По перспективам дела Вам объективно никто не ответит, не видя материалов. Моральный вред по таким делам не взыскивают, т.к. это иск имущественного характера, здесь мои коллеги правы. В случае отказа от экспертизы, суд вынесет решение по имеющимся в деле материалам, если это возможно.

Здравствуйте! Галина, если Вы не согласны с размером ущерба, просите о назначении судебной экспертизы. В случае, если судебная экспертиза насчитает меньше и суд примет расчеты этой экспертизы, расходы на экспертизу поделят пропорционально удовлетворенным требованиям в суде. Оплачивается экспертиза как и другие судебные расходы по выданному исполнительному листу на основании решения суда.

Компенсации морального вреда по материальным искам не взыскивается.

Здравствуйте. Если Вы отказываетесь от проведения (и оплаты) судебной экспертизы, то судья вынесет решение по имеющимся в материалах дела доказательствам, т.е. по экспертизе истца. Никто не обещал, что суд - это бесплатный квест. Пощекотали нервы, и разошлись. Либо ничего не делайте, и заплатите по экспертизе истца, либо оплачивайте судебную экспертизу, так как это Ваше единственное доказательство. Но имейте в виду, никто не гарантирует, что судебный эксперт СНИЗИТ сумму ущерба. Он может также и ПОВЫСИТЬ её. И такое вполне может быть. Тогда заплатите и пострадавшему, и эксперту.

Не подскажите куда обратиться и примерную стоимость.

Судья сказала нанимайте свою экспертизу, соответственно я так понимаю ее оплачивайте.