Ссора с соседом в подъезде - возможно ли расследование без заявлений при примирении сторон?

• г. Челябинск

Подрались с соседом в подъезде. Заявлений друг на друга не писали.

Но был вызов от соседей. Вопрос:

Будет ли полиция расследовать дело без заявлений, если стороны пошли на примирение.

Спасибо!

Прошу ответ дать письменный на почту!

Ответы на вопрос (4):

Полиция не рассматривает бытовые споры.

Преступления, связанные с угрозой жизни и здоровью, расследуют органы внутренних дел. Заявление необходимо подать в письменном виде либо по месту жительства потерпевшего лица, либо по месту, где вам угрожали. В заявлении необходимо указать следующую информацию: Читайте также Что делать, если вас обманули мошенники? ФИО потерпевшего; контактные данные (адрес или телефон потерпевшего); детальное описание конфликта. Где, когда и при каких обстоятельствах он произошел; доказательства угроз (показания свидетелей и т.д), если они имеются. Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает, что заявление о преступлении может быть подано и в устном виде, но в таком случае сотрудник полиции заполняет протокол, который подписывается заявителем.

Кроме того, заявление об угрозе убийством можно, минуя полицию, подать сразу же в суд. Оформление подобного заявления ничем не отличаться от того, которое подается в полицию, за исключением необходимости указать, что оно подается именно в суд. Кроме того, желательно, чтобы заявление было подано в двух экземплярах. На втором экземпляре необходимо попросить сотрудника полиции или суда поставить отметку о принятии. Так можно доказать факт подачи заявления, если оно будет утеряно. Вывод – основной трудностью по делам об угрозах является то, что граждане не обеспечивают доказательную базу и ничем не подкрепляют заявления о совершении преступления. К распространенным ошибкам также можно отнести неправильную оценку гражданами обстоятельств дела. Это выражается в том, что потерпевший не понимает, когда угроза реальна, а когда нет. Именно такие ошибки и являются основными причинами, по которым правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовных дел. Если вы стали жертвой угроз со стороны третьих лиц, мы рекомендуем вам обратиться к нашим специалистам по уголовному праву. Наши юристы имеют богатый практический опыт в подобных делах и сделают все, чтобы сотрудники полиции защитили ваши права в соответствии с законом. У нас имеется обширная и положительная судебная практика защиты интересов потерпевшего как на этапе досудебного следствия, так и в суде.

Смотря какие последствия этой драки (какой тяжести вред здоровью). Дело в том, что иногда уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего. Но если оба фигуранта не будут подтверждать факт драки, тогда дело могут и не возбудить.

Будет проводить разбирательство, раз было сообщение.

Может потребовать дать объяснение, можете отказаться его давать, указав, что претензий не имеете.

Так как это дело частного обвинения, а Вы его не желаете обвинять.

Также и соседу.

Именно полиция рассматривает бытовые споры - "подрались в подъезде".