Пенсионный фонд отказался учитывать диплом с исправлением цифр - нужно ли запрашивать документы из архива?

• г. Ставрополь

Пенсионный фонд при начислении пенсии отказывается учитывать диплом выданный 1984 г, так как в нем исправлена цифра выдачи, но внесена запись исправленному верить и заверена той же круглой печатью. Как тогда обьяснили, что таков порядок исправления. Нужно ли запрашивать из архива документы? Или все таки это законное исправление на тот период?

Ответы на вопрос (1):

Это законное исправление. Но если ПФ упирается, запросите из архива.

Спросить
Пожаловаться

В моей трудовой книжке имеется запись о периоде очной учебы в ВУЗе 1983-1987 гг. перед этой записью есть запись о трудовой деятельности. Но данный период учебы не учитывается на моем ИЛС как общий трудовой стаж, хотя я отправляла запрос в ПФР, прикладывая страницы трудовой и справку о начисленной стипендии, т.к. получала стипендию от организации. В ответе ПФР указано, что форма СЗИ-ИЛС утверждена Приказом Минтруда от 09.01.2019 №2-н, где не предусмотрено отражение сведений об учебе. Как заставить ПФР учесть период учебы в ВУЗе в общий трудовой стаж?

Вкратце. Для подсчета трудового стажа ПФР отказал в некоторых периодах, т.к. печати якобы не читаемы. Сделал государственную экспертизу, которая подтвердил и подлинность самой трудовой книжки и печатей и сделала расшифровку печатей. Однако ПФР отказался принимать экспертизу к сведению под предлогом, что в Перечне документов, необходимых для подсчета стажа эта экспертиза отсутствует. Что мне делать дальше? Спасибо. Трудовая книжка выдавалась в Азербайджанской ССР, по национальному признаку подтверждение каких-либо вопросов невозможно.

При подачи документов в пенсионный фонд обнаружилась ошибка в отчестве. Геннадьевна написана с одной"н". Диплом выдан в 1983 году. Что делать?

Правомерно ли ПФ не засчитывает стаж по трудовой книжке, если 1) стоит подпись и печать при увольнении, но нет наименования должности того, кто подписывался. 2) нет ни должности, ни подписи под записью.

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд не учел стаж из за того что в архивной справке не указана дата рождения и год рождения а во второй справке о зарплате по этому стажу не указана только дата рождения год указан правомерно ли поступил ПФ возможно ли исправить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение