Может ли сельсовет продать муниципальную квартиру через аукцион?

• г. Барнаул

Вопрос имеет ли право орган местного самоуправления (сельсовет) продать через аукцион муниципальную квартиру оформленную в собственность сельсовета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да муниципальное имущество может быть реализовано с торгов.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Проведение указанной процедуры регулируется положениями Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право муниципалитет продавать доли в жилом помещении муниципального жилищного фонда, если эта доля перешла к муниципалитету как выморочное имущество? Не является ли это нарушением Закона о бесплатной передачи в собственность граждан муниципальных жилых помещений, ведь там прописано, что жилые помещения передаются гражданам на бесплатной основе? Если имеет право продать, то только через торги? Имеет ли преимущественное право на выкуп этой доли собственник другой доли этой квартиры? А если квартира в плачевном состоянии, может ли администрация продать эту долю? Заранее благодарю за ответ!

У меня есть доля собственности (1/3) в квартире. Недавно со мной связались сотрудники агенства недвижимости и предложили продать квартиру целиком с другими собственниками (через торги) администрации города.

Один из собственников является инвалидом второй группы, которому из-за заболевания положено изолированное жилье и (по словам агенства по продаже недвижимости) он его уже получил ранее от администрации. Из квартиры, выставляемой на продажу уже все кроме меня выписались (включая инвалида).

Агенство просят фото документа, подтверждающего право собственности, а так же приехать, оформить доверенность на право продажи квартиры агентству недвижимости.

Мне показалось подозрительным, что они только объявились и уже торопят, уповая на скорые торги и сжатые сроки.

Просьба прокомментировать эту ситуацию.

Покупает ли администрация города квартиры у физ. лиц с помощью агентств недвижимости?

Возможна ли продажа квартиры, в которой одна из долей принадлежит инвалиду, но он получил своё изолированное жильё от администрации ранее?

У меня вопрос по ветхому жилью. Рядом с моим домом расселяют одноэтажный дом как ветхий. Могу ли я выкупить этот дом у администрации для использования в подсобном хозяйстве. То есть переделать в гараж или мастерскую. А то администрация заявила что собираеться его сжечь, но дом то крепкий и при должном уходе еще столько простоит.

Земельный участок не сформирован. Подаю заявку на выбор земельного участка с предварительным согласованием места расположения объекта. Никаких других заявок на этот участок нет! Однако орган местного самоуправления принимает решение о формировании этого земельного участка на торги при наличии только одной заявки. Имеет ли орган на это право? Или обязан в соответствии с ЗК РФ обеспечить для заявителя выбор земельного участка?

Имеет ли право глава администрации сельского поселения без депутатов принимать решение о выделении земельных участков поселения людям под строительство и для ведения личного подсобного хозяйства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение