Cпор о списании долга с пенсионера - должны ли учитываться деньги на детей?

• г. Новосибирск

У мужа высчитывают долг по кредиту, он пенсионер получает пенсию, у него два иждивенца, пенсия складывается из двух составляющих это: пенсия мужа 12 тыс, и 4 тыс на двух детей, по новому закону ему должны оставить прожиточный минимум, но при этом списывают долг со всей суммы, хотя я считаю что деньги детей не должны браться в расчет при удержании долга, права я или нет ответе пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена. Да, в связи с внесением изменений в ст. 446 ГПК РФ предусмотрена возможность сохранения денежных средств в размере не менее величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Однако, автоматически это не происходит. Необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в ФССП (приставы).

Доброго времени. Необходимо через сайт Управления ФССП региона направить жалобу на пристава с требованием уменьшить размер списаний согласно изменениям в законе (ст. 446 ГПК РФ, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Мы обращались к судебным приставам, они сказали что нужно обращаться в суд и доказать что есть на иждивении дети и за них идет доплата, а средств итак не хватает мы живем в деревне работы нет, документы на детей предоставили. Подскажите что можно сделать еще не обращаясь в суд.

Приставы правы. Необходимо обратиться в суд.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Здравствуйте.

Мы обращались. Нам сказали. Это что такое?

А я Вам так скажу - Никуда Вы не обращались и ни кто Вам ни в чем не отказывал. Доказать иное Вы не сможете.

Запомните раз и навсегда.

Обращение должно быть в письменном виде и у Вас должен быть экземпляр этого обращения с отметкой о его получении приставами, составленный грамотно и по установленной форме, с приложением к нему необходимых документов.

Вот тогда Вы можете говорить, что обращались куда-то.

Идите к юристу и делайте все по человечески, тогда и будет результат, а то Вы тыкаетесь как слепые котята и Вас посылают куда подальше все, кому не лень.

Извините за резкость, но нужно как-то становиться взрослее и серьезней и начинать думать головой, а не только складывать в нее еду.