Случай на улице сломали правую лопатку)

• г. Ижевск

Считаются ли выплаты по нетрудоспособности из фсс в счёт утраченного заработка, ведь согласно статье 1085 ч.2 говориться о том что пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда. (Случай на улице сломали правую лопатку)

За какой период и как расчитывается сумма возмещения утраченного заработка, учитываются ли сумма ничисленное пособие по временной нетрудоспособности? Как определяется сумма компенсация морального вреда и учитывается ли при расчете сумма выплаченной материальной помощи и причиненный материальный ущерб работодптелю?

Кто сталкивался и знаком с этой темой. В ст. 1085 ГК РФ при повреждении здоровья подлежит возмещению утраченный заработок в ч. 2 этой же статьи говориться что при определении утраченного заработка не учитываются и не влекут уменьшения размера возмещения вреда назначенные потерпевшему в связи с увечьем пенсии пособия и другие выплаты. У меня вопрос значит ли это что страховые выплаты с ФСС, а также ОСАГО также не учитываются? (несчастный случай на производстве ДТП).

Страховая компания в счет возмещения вреда здоровью выплатила 350 тысяч. Обратились с заявлением о выплате утраченного заработка 150 тысяч, расчет делала бугалтерия. Страховая и финансовый уполномоченный отказали. Говорят что выплаченная сумма страхового возмещения включает в себя и утраченный заработок. Насколько мне известно, раньше был ответ ВС РФ в одном обзоре, где говорилось, что заработок взыскивается сверх выплаты по здоровью (расчет по таблицам), потом ВС РФ этот вопрос исключил. Значит утраченный заработок со страховой уже не получить? На что ссылаться?

Возмещение вреда здоровью.

Согласно п.1 Ст. 1085 ГК РФ при причинении вреда здоровью возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок... , в соответствии с п. 2 ст. 1085 ГК РФ при определении утраченного заработка пенсия по инвалидности,....а равно др. пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание. В моем случае, помимо возмещения морального вреда и расходов на лечение, истец заявил требования о возмещении вреда здоровью в размере пособия по временной нетрудоспособности по больничному листку, согласно расчету бухгалтера. Расчет составлен исходя из 100% заработка. Позиция суда сводится к тому, что раз истец получил пособие по листку нетрудоспособности, то и вред с ответчика взыскан быть не должен. На мои доводы о том, что пособие по больничному листку выплачено работодателем , а в итоге ФСС (государством) , в рамках ФЗ № 255 Об обязательном соц. страховании... и что данный закон не может быть применен для правоотношений из причинения вреда, суд пояснил, что государство в данном случае должно в порядке регресса взыскать эту сумму с ответчика. Прошу разъяснить, либо я недопонимаю, либо суд заблуждается, ведь если бы потерпевшим был бы , например, пенсионер, в его пользу вред здоровью был бы взыскан ( расчитанный в порядке п. 4 ст. 1086 ГК РФ) и пенсию у него никто бы не отнял.Как же тогда принцип равенства всех перед законом? Кроме того, по-моему, возмещение вреда есть гражданско-правовая ответственность причинителя вреда, а суд его от этой ответственности освобождает. Я очень прошу разъяснений.

В статье 1085 написано, что при определении утраченного заработка выплаты по б/л не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счёт возмещения вреда). А на самом деле почему то из суммы утраченного заработка вычитают полученные больничные и взыскивают с виновника разницу, а не весь утраченный заработок. Почему статья трактуется неоднозначно?

Хотелось бы уточнить включаются ли суммы отпуска в, при расчёте возмещения утраченного заработка по ст. 1086 ГК РФ? Ведь это не зарплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пособие по временной нетрудоспособности (выплаченное работодателем по больничному листу) не засчитывается в счёт возмещения вреда? Ч.2 ст.1085 ГК РФ гласит: "2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение