Риски и законность - покупка квартиры в ипотеку у застройщика только с открытием счета экскроу в банке.

• г. Ульяновск

Хотим приобрести квартиру в ипотеку у застройщика. Договор ДУ ещё не подписан и не зарегистрирован в росреестре, а застройщик направляет нас в банк для открытия счета экскроу сообщая нам при этом, что направил банку все необходимые данные. Законно ли это и какие существуют риски?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Сергей, сейчас застройщик работает с банком путем передачи документов в электронном виде. Поэтому всё происходит очень быстро. Открытие эскроу счета Вас ни к чему не обязывает, деньги с этого счета застройщику будут переведены только после сдачи Вам квартиры. Поэтому Вы защищены, не переживайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 4 ст. 15.5. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

4. Денежные средства на счет эскроу вносятся после регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии со статьей 15.4 настоящего Федерального закона, на срок условного депонирования денежных средств, который не может превышать более чем на шесть месяцев срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанных в проектной декларации.

Следовательно, при открытии счета эскроу до момента заключения договора долевого участия и его регистрации, Вы не несете никаких обязательств по отношению к застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Счет же нужно открыть? Да. Его в договоре нужно указать..

А потому, что ж здесь незаконного. Внесение на него ден средств, после регистрации договора...

Спросить
Пожаловаться

Планируем приобрести квартиру в новостройке в ипотеку. Но, ипотеку одобрили в одном банке, а счет эскроу сказали открывать в Сбере. Насколько это законно?

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: в ноябре 2018 года мной и мужем была оформлена ипотека на приобретение строящегося таунхауса в Мытищинском р-не МО. На основании ипотечного договора был заключён ДДУ с Застройщиком, у которого на тот момент имелась вся разрешительная док-ция на строительство объекта. Однако, Застройщик не зарегистрировал ДДУ в Росреестре сначала из-за изменений по страховой компании, а затем из-за обнаружившихся обстоятельств, которые препятствуют строительству нашего дома, а именно попадание нашего дома в санитарную зону из-за близости к реке.

Срок сдачи объекта по ДДУ - 31.12.2019, однако строительство не начато (фундамент), срок действия разрешения на строительство истёк в июне, новое не получено.

Оригинала ДДУ у нас на руках нет, только скан-копия. Ипотечные деньги находятся на счету банка.

Вопрос заключается в том, какие отношения нас связывают в данном случае с Застройщиком? Можем ли мы что-то от него требовать юридически и взыскивать с него пени и материальный ущерб в случае просрочки по сдаче объекта?

Можем ли мы обращаться в различные инстанции, ссылаясь на ДДУ, которого, по сути, даже нет в природе, т.е. он официально нигде не числится?

Буду признательна за ответ!

С уважением,

Светлана.

Я хотела приобрести жилье у застройщика по договору долевого участия. Оформила ипотеку и страховку по личному страхованию и сбербанк перечислил на безопасный счет средства 08.02.2020 г. , сообщила об этом застройщику они сказали что они перезвонят когда надо будет подъехать в МФЦ для регистрации договора, звонила им они говорили подождите не волнуйтесь вам перезвонят застройщик перезванивает 27.02.2020 г и говорит что договор долевого участия они не могут со мной подписать т.к дом сдан 07.02.2020 г, и что мне необходимо обратиться в банк расторгнуть ипотеку, и подать документы на новую ипотеку по договору переуступки с той же стоимостью. Обратилась в банк они дали мне заявление что я прошу расторгнуть договор и прошу перечислить деньги назад и соглашение о возврате которое я должна подписать у застройщика. Нигде не указано, что по вине застройщика я не могу заключить договор. Как мне себя обезопасить что застройщик точно продаст мне квартиру по той же цене и вообще продаст ее? Вернется ли мне страховка по ипотеке страхование жизни в полном объеме? Как правильно вообще поступить? Могу ли я если застройщик откажется подать на него в суд?

Я хотела купить квартиру в ипотеку. Банк ипотеку мне одобрил, но деньги на мой счет еще не перечислил. С застройщиком договор ДДУ подписала, его в Росреестре зарегистрировали. Но сейчас по семейным обстоятельствам я хочу расторгнуть сделку и не покупать квартиру. Застройщик говорит, что я должна уплатить штраф в размере 10% от стоимости квартиры! Так ли это? В договоре ДДУ это прописано. Но ведь деньги от банка я еще не получила, застройщику деньги еще не переводила на счет.

Подписан у застройщика договор ДДУ, но застройщик так и незарегистрировал в росреестре мой договор.

Вопрос: могу ли я вернуть деньги с безотзывного покрытого аккредитива.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть деньги с застройщика обратно и перечислить на эскроу-счет? В банке перечислили деньги по договору участия в долевом строительстве напрямую застройщику без открытия эскроу-счета, хотя условия его открытия указаны в договоре. Мне об этом через 2 суток сообщил представитель застройщика. И требует осуществить возврат денежных средств мне но с условием вычета 3%из суммы (приличной)? А затем открыть эскроу-счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение