Риски и законность - покупка квартиры в ипотеку у застройщика только с открытием счета экскроу в банке.

• г. Ульяновск

Хотим приобрести квартиру в ипотеку у застройщика. Договор ДУ ещё не подписан и не зарегистрирован в росреестре, а застройщик направляет нас в банк для открытия счета экскроу сообщая нам при этом, что направил банку все необходимые данные. Законно ли это и какие существуют риски?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Сергей, сейчас застройщик работает с банком путем передачи документов в электронном виде. Поэтому всё происходит очень быстро. Открытие эскроу счета Вас ни к чему не обязывает, деньги с этого счета застройщику будут переведены только после сдачи Вам квартиры. Поэтому Вы защищены, не переживайте.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 4 ст. 15.5. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

4. Денежные средства на счет эскроу вносятся после регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии со статьей 15.4 настоящего Федерального закона, на срок условного депонирования денежных средств, который не может превышать более чем на шесть месяцев срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанных в проектной декларации.

Следовательно, при открытии счета эскроу до момента заключения договора долевого участия и его регистрации, Вы не несете никаких обязательств по отношению к застройщику.

Счет же нужно открыть? Да. Его в договоре нужно указать..

А потому, что ж здесь незаконного. Внесение на него ден средств, после регистрации договора...