Как разделить оплату за отопление в квартире и подъезде - советы и руководство

• г. Калуга

В моей квартире стоит счетчик отопления. УК плюсует к этим данным еще 800₽ за отопление подъезда (хотя в подъезде стоит всего одна батарея, но это не суть). Скажите может ли УК в квитанции за оплату отопления писать данные об оплате в одной строке (оплата по моему счетчику отопления +800₽ за отопление подъезда?) Как мне разделить эти счета, на какие статьи сослаться и чем руководствоваться? С какой фурмулировкой написать заявление и куда? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Константин

В ГИС ЖКХ идет разделение на индивидуальное отопление и отопление МОП.

В платежке эти графы разделены.

Если у вас есть вопросы по оплате ЖКУ, необходимо обратиться с заявлением в УК, в котором следует задать все интересующие вас вопросы. Если в течение месяца с момента получения заявления, УК не предоставит объяснений, обратитесь с жалобой в администрацию города, приобщив к жалобе заявление адресованное УК. Если и такая мера не поможет, значит следует обращаться в суд с соответствующим иском.

Независимо от наличие счетчика индивидуального учета все жильцы несут бремя содержания общедомого имущества. Поэтому УК правы; "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.