Срок 6 месяцев был упущен мною, и в суде сложно будет доказать, что была уважительная причина.

• г. Барнаул

25 февраля 2012 года умерла моя мать. Полностью в ее собственности находился дом, в котором я прописана. Срок 6 месяцев был упущен мною, и в суде сложно будет доказать, что была уважительная причина. В течении этих 6 месяцев на наследство никто не подал, могу ли я теперь, минуя суд, получить дом в собственность, заявив на наследство? Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Получить свидетельство на наследство в вашем случае можно подав иск на признание факта принятия наследства. Для этого Вам необходимо обратиться к юристу. Пишите: v.lomakin@76.ru

Ирина здравствуйте!

Если Вы прописаны в доме, у Вас есть все основания оформить наследство без обращения в суд. Вы фактически в наследство уже вступили, осталось только оформить документы.

обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело Вашей умершей мамы.

Добрый день!

Обращайтесь к нотариусу, который должен вести наследственное дело, в случае отказа его нужно обжаловать в судебном порядке.

Удачи!

Можете. Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.