Беременная мигрантка столкнулась с проблемой продления прописки - какие варианты?
199₽ VIP

• г. Тамбов

У девушки-мигрантки заканчивается срок прописки. Патент на работу имеется и она его оплачивает. Но миграционная служба, для продления прописки, требует трудовой договор, которого у неё нет. Потому что она беременна (срок беременности 6-7 месяцев) и ей трудно в таком положении устроится на работу.

Какие есть варианты ппо ппрописке девушки?

Ответы на вопрос (2):

Продлевают срок пребывания в территориальном отделении МВД по ходатайству иностранного гражданина. Заявление подается в свободной форме до истечения срока пребывания, который хотят продлить (п.7.3 Приказа МВД России от 18.12.2017 №933).

Пункт.5 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» говорит о том, что срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 данного закона. Поэтому девушке заблаговременно до истечения срока ее пребывания необходимо обратиться в орган миграционного учета, предоставив среди прочих документов трудовой договор с работодателем в целях продления срока ее пребывания на территории России.

В данной ситуации только одна надежда, что миграционная служба в силу беременности девушки войдет в ее положение и продлит срок прописи без трудового договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! По вашей ситуации:

------------------------------------

1. Как видно из вашей информации, у девушки имеется патент, но трудовую деятельность па патенту она не осуществляет.

2. Основанием для продления учета по месту пребывания иностранного гражданина (то что вы называете пропиской) является факт осуществления трудовой деятельности на основании трудового договора или же гражданско-правового договора.

3. Мало того, в силу пункта 7 статьи 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ",она в течение 2 месяцев со дня выдачи патента, обязана предоставить копию такого договора в отдел по вопросам миграции ОМВД России по месту регистрации, при непредоставлении копии договора-патент может быть аннулирован в силу подпункта 4 пункта 22 этой же статьи Закона.

4.Но вариант всё же есть. Как я выше написал, ей не обязательно именно устраиваться на работу и заключать именно трудовой договор. Можно заключить обычный гражданско-правовой договор на оказание услуг с любым физическим лицом, даже и с вами или с вашими родственниками, знакомыми, называется-договор возмездного оказания услуг (ст.779 Гражданского кодекса РФ).

5. Такой договор и будет основанием для законного продления миграционного учета девушки-мигрантки на срок действия этого договора. Копия этого договора и будет нужно представить в отдел по вопросам миграции ОМВД для продления регистрации.

6.Договор составляется в простой письменной форме.Самое простое и быстрое, например-договор об оказании услуг по уборке квартир, который вы можете составить и заключить с ней за пару часов.