Проблемы с устройством на работу из-за учета у нарколога - мой личный опыт

• г. Ханты-Мансийск

Мой брат попал в наркологическое отделение в алкогольном опьянении. После выписки его поставили на учёт у нарколога. Отмечаться он не ходил. Прошло 7 лет. Его с учета не снимают, из-за этого он не может пройти медкомиссию, чтобы устроиться на работу. Законно ли его не снимают с учета?

Ответы на вопрос (1):

Да законно.

Алкогольная и наркотическая зависимость считаются серьезной болезнью, которая требует особого внимания за пациентом на протяжении длительного времени. Именно поэтому государство пытается контролировать зависимых людей с помощью постановки на учёт в наркологии.

Попасть под наблюдение нарколога можно, если человек сам решил обратиться за помощью или попал в больницу из-за интоксикации психоактивными препаратами.

Принудительное лечение и постановка на учёт происходит только по решению суда, если человек в состоянии опьянения совершил противоправное действие, попал в ДТП или же окружающие люди смогут доказать, что его пристрастие делает его недееспособным или ущемляет интересы других.[u][/u]

Состоять на учете можно только после заключения врача-невролога. Гражданин при этом должен лично подписать свое согласие на диспансеризацию. Также попасть на наркоучёт можно, имея следующие основания:

 Зависимость приобрела хронический характер, поэтому пациент не может обойтись без лечения.

 Больной находится в таком состоянии, что может причинить вред себе или окружающим. В этом случае зависимого будет обследовать врачебная комиссия

Врач-нарколог имеет право не только поставить на учёт, определить способ наблюдения за пациентом и назначить срок, в течение которого зависимый будет находиться под контролем. Он может также досрочно снять человека с наркоучета, если в ходе лечения был достигнут желаемый результат. Принимая то или иное решение, специалист должен опираться на историю болезни, наличие симптомов и отягчающие факторы. Постановка на учет в наркодиспансере считается крайней мерой. При первичной госпитализации пациента обычно ставят на профилактический учёт, который не внесен в общий государственный реестр и, обычно, не приносит серьезных проблем. Но после второй госпитализации или совершения противоправных мер в состоянии опьянения, постановка на учет производится в обязательном порядке.

Следует отметить, что такая мера контроля применяется только в государственных клиниках и в том случае, если лечение проводится бесплатно. В частных наркологических центрах все услуги оказывают анонимно, без фиксации личных данных и передачи их в общий реестр. В некоторых государственных медицинских учреждениях есть возможность обратиться за помощью анонимно, но в этом случае все услуги для гражданина будут оказаны на платной основе.

Как поставить на учет наркомана

Обычно постановка на наркоучет происходит после совершения им какого-либо правонарушения или при обращении родственников в суд для принудительного лечения зависимого. Те, кто приходит за медицинской помощью добровольно, обычно выбирают анонимное лечение за собственный счёт. Существуют определённые правила постановки зависимого под наркологический контроль. Чтобы поставить на учёт наркомана, нужно оформить вызов нарколога государственной клиники на дом или обратиться к местному участковому. Решение о принудительном лечении принимается только в судебном порядке.

Постановка на учет алкозависимого.

Злоупотребление алкоголем – это такая же зависимость, требующая медицинской помощи и контроля. Поэтому, если пациент повторно попадает на госпитализацию или отправляется на лечение по решению суда, его ставят под наблюдение врача-нарколога. Срок учёта для алкоголика не может быть меньше года, обычно назначается трёхлетний врачебный контроль. За это время человек должен регулярно приходить на осмотры и сдавать анализы. В случае, если в течении этого срока факт употребления вновь будет зафиксирован, то наблюдение будет продолжено.

Сроки учета у нарколога: от чего зависит

Срок медицинского наблюдения и вид проводимого лечения зависят от стадии развития заболевания и наличия отягчающих обстоятельств в виде противоправных действий, неадекватного поведения или проявления агрессии.

Продолжительность нахождения на наркологическом контроле зависит не только от эффективности лечения, но и вида зависимости. Обычно алкоголиков ставят на трёхлетний учёт, а для наркоманов этот срок составляет пять лет. Но решение о снятии с учёта может принять только врач на основании всего срока наблюдения. Автоматической отмены действия учёта не предусмотрено.[quote][/quote]

К исключению относятся только лица, приговоренные к колонии на срок более трёх лет.

Как сняться с учета у нарколога

Снятие с государственного учета возможно только после того, как врач убедится, что на протяжении последних трёх лет пациент на употреблял психоактивные вещества.

После этого его данные будут убраны из наркологических списков. Человек имеет право отказаться от наблюдения в наркодиспансере.

При этом ему не придётся посещать врача и проходить лечение, однако все правовые ограничения для него сохранятся.

Учет в наркологическом диспансере: последствия

По российским законам, человек, повторно попавший на госпитализацию из-за употребления алкоголя или наркотиков, или проходящий курс лечения по решению суда, обычно ставится на государственный учёт на три года. При этом не имеет значения вид психоактивного вещества, стаж употребления и стадия зависимости. В течение этого срока человек должен будет проходить регулярные осмотры врачом-наркологом и сдавать анализы.

Таким образом, вашему брату, надо инициировать проведение экспертизы, чтобы она доказала, что он не алкозависимый.

Возможно, придётся за этим обратиться в суд.