Сотрудники электросетей увезли провод наличие которого было не подтверждено, что делать в такой ситуации?

• г. Тверь

Сотрудники электросетей отрезали и увезли за Задолжности 100 метров провода по которому поступало электричество в мой дом. Сотрудники не представили, документы на основании которых проводились работы не предоставили. Более того я вызвал на место полицию, сотрудник который не только, не защитил мои права, но и способствовал совершению противоправными действий. Что делать?

Подать жалобу на бездействие сотрудника полиции в прокуратуру и усб?

Подать заявление в суд о незаконном отключёнии?

Ответы на вопрос (4):

Я бы рекомендовала вам обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников электросетей, поскольку вы считаете, что они действовали незаконно.

Здравствуйте. Провода на улице - не Ваши, они принадлежат электросетям. Если Вы не платите за электричество, электросбытовая организация вправе прекратить подавать Вам электроэнергию "нахаляву". Жалуйтесь куда хотите, это Ваше право. Но после оплаты Вами долга за электричество придется платить "круглую" сумму за повторное подключение к электросетям.

Согласно п.52 ст.3 Изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1498 от 26.12.2016 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено, либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

По поводу принадлежности имущества электросетевого хозяйства.

Учитывая общие положения гражданского законодательства при строительстве объектов при заключении договора технологического присоединения и расчете платы по индивидуальному тарифу, следует констатировать, что собственником таких объектов является заявитель.

Данный вывод также подтверждается внесенными поправками в 214-ФЗ Закона о долевом участии, в соответствии с которым на застройщика, использующего денежные средства, привлечённые от участников долевого строительства и направленные на создание сетей возлагается обязанность либо передать такие сети в общую долевую собственность всех участников долевого строительства либо передать в муниципальную собственность.

Исходя из смысла правоотношения, Заявитель, уплачивая тариф (плату) за создание объектов, посредством которых станет возможным осуществить технологическое присоединение, должен иметь возможность получить данные объекты в собственность. В ином понимании сути данного правоотношения у сетевой организации, получавшей бы право собственности на такие объекты и плату за их создание, возникало бы неосновательное обогащение (ст. 1109 ГК РФ).