Сосед отключил электричество , полиция бездействует . Что делать ?
398₽ VIP

• г. Москва

Я уже писал ранее о своей проблеме. Пока решить ее не могу. Кратко опишу проблему. В ближайшем Подмосковье 10 км купил участок, стал проводить электричество так как участок крайний. Оплатил 130000 руб председателю за подключение, все квитанции есть. Стал за свой счет ставить столбы и натягивать провода. Все сделал подключил свет отдал еще 80000 рублей. А соседу не понравилось что провода висят над его елочками, они находятся за его забором, ситуация настолько абсурдная что я сталкиваюсь в первый раз. Провода повесели 1 неделю сосед дал приказ своему сторожу он отсоединил мои провода и повесил на последнем столбе. С председателем разговаривать бесполезно писал заявления, она ходил к соседу ему все равно. Никакие уговоры не помогают. Он говорит ставь столбы еще 2 штуки и обходи мой участок. Но это без предел! За что я заплатил более 200000 рублей? Потом он скажет зачем ты тут проезжаешь дорогу мне разбиваешь. Я подал на заявление в полицию. Ответа не было 1.5 месяца. Поехал сам забрал копию постановления.

Там сказано Цитирую - поступило заявление по факту неправомерных действий по отключению электричества. С целью поручений сведений от соседа который подозревается в совершение данных действий был осуществлен выезд неоднократно к месту происшествий, но никто не открыл... В связи с чем, получить объяснения не предоставилось возможным.

Таким образом в данном факте отсутствует события преступления предусмотренного ч. 1 ст.215.1 УК РФ.

Принимая во внимание что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступление.

Постановил отказать в возбуждение уголовного дела по основании п. 1 части 1 ст 24 УПК РФ. за отсутствием события преступления..

Настоящее заявление может быть обжаловано в прокуратуре или суде..

И это так работает наша полиция? Приехали постучали никто не открыл они уехали...

Я понимаю что у нас в стране закона почти нет, все правят деньги.

Но что мне делать? Писать в прокуратуру или подавать на всех в суд председетельшу, которая биться соседа и ничего не делает хотя ей заплатили 130000 руб и на соседа бывшего работника ФСБ. Который думает что в своем снт он царь и бог. подскажите пожалуйста господа юристы? На вас одна надежда.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Дмитрий!

1. В Вашей ситуации не понятно, выполнили вы требования, касающиеся норм размещения ЛЭП. Поэтому при ответе допускаю, что вы эти нормы выполнили.

2. Для предъявления имущественных претензий в адрес соседа необходимо обосновать причиненный материальный ущерб.

3. Квалификация по ст. 215.1 УК РФ в Вашем случае недопустима, так как сосед не является должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации. Кроме того отключение от эоектро сети не повлекло причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия.

4. Полагаю в Вашем случае нужно писать заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, то есть самоуправство. Важно, чтобы ущерб, причиненный Вам был значительным.

5. Параллельно необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вышестоящему руководителю следственного органа, надзирающему прокурору и в суд. Так как содержание жалоб будет практически идентичным, лучше сделать это именно таким образом.

6. Постарайтесь предпринять меры к сбору доказательств виновных действий соседа по причинению Вам имущественного ущерба. Например: диктофонные записи Ваших разговоров касающиеся его действий по отключению ЛЭП, зафиксируйте приход и уход соседа из дома и изложите график его нахождения при подаче повторного обращения. Ответ который Вам дан следственными органами является стандартной формальной отпиской. Поговорите с возможными свидетелями, готовы ли они подтвердить изложенные Вами обстоятельства, если да, то сошлитесь в заявлении на них.

7. В случае если Вами не будет доказан существенный вред, действия соседа можно квалифицировать по ст. 19.1. КоАП РФ.

Дмитрий не опускайте руки, ФСБшник должен быть наказан. Пояснения по данной консультации дам безвозмездно.

С уважением, Денис Т.

Прежде чем подавать в полицию,читайте полностью статью.

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо

отключение от других источников жизнеобеспечения

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 215.1]

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -

Здесь квалифицирующий признак - крупный ущерб,тяжкий вред здоровью и т.д.

Действия Вашего соседа, безусловно, носят противоправный характер хотя бы уже потому, что производить манипуляции с электропроводкой вправе только сертифицированный специалист, так как это опасно.

Я усматриваю в описанном Вами деянии признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного статьёй 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества"). Естественно, Вы параллельно имеете право потребовать у Ваших соседей полного возмещения причинённого Вам вреда в гражданско-правовом порядке.

Прежде всего обратитесь в компанию с которой заключили договор энергоснабжения.

Далее пишите заявление в прокуратуру, за деяния соседа в данном случае предусмотрено два вида ответственности:

Статья 9.7. КоАП РФ Повреждение электрических сетей

1. Повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статьей 167 Уголовного кодекса России предусмотрена уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (к которой также относится и статья 167) определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

После чего со всеми бумагами обращайтесь с иском о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Статья 15.(ГК РФ) Возмещение убытков

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 151. (ГК РФ)Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В прокуратуру так же подайте жалобу на бездействие сотрудников полиции.

Жалобу в прокуратуру и в суд на бездействие должностных лиц и обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.. И судиться..судиться.. К сожалени. увы, только так..

Надо обжаловать отказ в прокуратуру или суд.

Отказ обжалуйте в прокуратуру, подавайте в суд на возмещение вреда

1Обжалуйте это постановление в суде а не у прокурора

2.В действиях соседа ст 330УК РФ если хоть что то вам скажет с угрозами то ч2

3.Суд с иском после правильной подготовки.

Готов помочь

Дмитрий, необходимо обжаловать бездействие органов власти в прокуратуру и в суд. По-другому добиться ничего не получится.

Дмитрий!

Постановление обжалуйте в порядке ст.124 УПК РФ прокурору и в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

С соседа можно только попытаться взыскать ущерб от отключения подачи электричества. И то, если будет доказано что именно он это сделал и вы сможете обосновать сумму ущерба.

Никто его привлекать не будет, сколько не бейтесь. С подобными историями сталкиваемся постоянно. Люди ходят, обжалуют бездействие в суд, в прокуратуру, все бессмысленно, только потеря времени и нервов. Мы не в той стране живем, чтоб делом такого масштаба кто-то занимался. Постарайтесь это понять.

На прошлый ваш вопрос я уже отвечала. Ваши новые вопросы и ответы множества юристов не подвинут вас в решении проблемы. Выбора у вас нет: или выполняйте условия соседа, ставьте дополнительные столбы. Или судитесь с ним в суде, подавайте иск о нечинении препятствий пользования электросетями. Посчитайте, что вам проще и экономически целесообразней.

Председатель вашего СНТ вообще непричем, оставьте ее в покое. Она не может повлиять на дачников, нет у нее законных рычагов.

Здравствуйте, Дмитрий.

Постановление с такой аргументацией еследует обжаловать.

А действия соседа, по отключению электричества, можно расценить как преступление, предусмотренное статьей 330 Уголовного кодекса РФ – самоуправство.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

Из всего многообразия ответов направленных Вам, к сожалению, наиболее правильным представляется рекомендация ЮК "Бизнес-юрист". Дело представляется мне не имеющим уголовной перспективы. По ст. 215.1 УК РФ сосед не будет привлечен, так как не является должностным лицом (100% отказ), далее, по 167 УК РФ Умышленное уничтожение или повреждение имущества -также не вариант, так как имущество не уничтожалось, а повреждение подключения, также не позволяет выделить: что же конкретно было повреждено, электроснабжение как таковое не является Вашим личным имуществом. Кроме того, диспозиция статьи предусматривает доказывание причинения значительного ущерба.

Наконец, ст.330 УК РФ -самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается... Никакой закон или иной нормативный акт не устанавливает размещение столбов именно таким образом, каким они были проведены в Вашем с соседом случае.

Поэтому административная ответственность, предусмотренная согласно ст. 9.7. КоАП РФ повреждение электрических сетей представляется единственно возможной. Если такое постановление будет вынесено и вступит в законную силу.

Компенсация морального вреда в гражданско-правовом порядке невозможна, так как физических и нравственных страданий Вы не испытали, личные неимущественные права нарушены не были.