Чистка снега в Южнопортовом привела к повреждению автомобилей - как дальше действовать?

• г. Москва

В районе Южнопортовый чистили снег с крыш. Не было объявлений и никаких ограждений на парковке в жилом дворе. Разбили стекло автомобиля обломком льда. Написал заявление участковому. Подскажите дальнейшие действия, нужно ли проводить независимую экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Артем, я бы не стал пока делать экспертизу, а написал досудебную претензию в компанию. Причем сделать это нужно очень подробно и грамотно - о возмещении Вам ущерба.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки, и вот только одна из множества норм права на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).