Уволена по договору, получила работу на месяц, потеряла пособие - моя история с центром занятости

• г. Симферополь

Я была уволена по трудовому договору, встала на учёт в центр занятости, там мне предложили работу на месяц по гпх, я отработала и снова встала на учёт, мне выплачивали пособие, а затем потребовали вернуть, так как по договору гпх я должна была получать 1500 руб, хотя стажа по обычному трудовому договору достаточно, для постановки на учёт в цз и выплат в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Если вы получали вознаграждение и были исполнителем по гпх, то права получать пособие у вас не было, т.к. вы имели работу. Статуса безработного вы лишились заключив гпх.

Более того и постановка на учет в качестве самозанятого - тоже лишает вас возможность получать пособие.

Спросить
Пожаловаться

Когда вставала на учет в качестве безработного сообщила сотруднику, что после работы по трудовой еще полтора месяца работала по ГПХ. Договор ГПХ не запросили, запросили только трудовую. Два месяца пособие выплачивали, а теперь приостановили по причине: "Нарушение без уважительных причин условий и сроков перерегистрации" Хотя на звонок куратора я ответила и она удивилась, что были выплаты за полтора месяца (которые работала по ГПХ).

Куда жаловаться?

Последние полтора года я работала по договору гпх. Вчера уволилась. Хочу зарегистрироваться на бирже труда. Скажите, пожалуйста, какое я могу получать пособие, в какой сумме, пока ищу работу?

Если человек работает по договору гпх и при этом он стоит на бирже труда, какова вероятность, что об этом узнают на бирже и что ему за это будет, если сумма полученного пособия по безработице во время работы по договору гпх - до 20 000 р.?

Я работаю по срочному договору. После увольнения иду в центр занятости на три месяца и снова на основную работу. В этом году стали предлогать работу почти каждые три дня, дают направление на работу, а сами туда же звонят и предупреждают, что бы не подписывали даже если я не подхожу т.к работадатель не хочет принимать меня на работу на два, три месяца. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

Я отработала по договору ГПХ 1 месяц полный февраль и 1,2 марта 2020 г - всего два дня за месяц март 2020 г. За два дня марта, мне начислили 169 руб 50 коп. согласно акта выполненных работ. С 3 марта 2020 г. я встала на учет в ЦЗН. Сейчас, спустя почти год, в личном кабинете ПФР вижу информацию, что я якобы отработала у данного работодателя два полных месяца, вместо 1 месяца (февраль) и 2 дней марта, что было по факту Т.е. работодатель поставил дату расторжения договора ГПХ последний день месяца марта 31 число. И получается, что я как будто обманула ЦЗН, ведь дата постановки на учет в ЦЗН, получения пособия - 03.03.2020 г. Что мне делать, чтобы избежать возврата пособия, штрафа? Я обратилась к работодателю с просьбой исправить дату расторжения договора ГПХ. Он пока молчит.

Центр Занятости обвинил меня в незаконном получении пособия, т.к. в момент обращения был не расторгнут Договор ГПХ, но по Договору Трудовая деятельность год не велась, вознаграждение я не получала, могут ли при обращении в суд обвинить меня в мошенничестве. Законны ли действия Центра Занятости, ведь доходы я не получала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою на учёте в центре занятости. Приступаю к работе по договору гпх. Может ли центр занятости оштрафовать меня, если я не снимусь с учёта сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение