Выписка пациента из стационара без полного выздоровления - законность и этика

• г. Ростов-на-Дону

После онкологической операции жена в стационаре заболела пневмонией. Через 10 дней ее собираются выписать домой, хотя она не может самостоятельно ходить, пневмония не долечена. Указание главного врача. Она находится в реанимации. Имеют ли право выписать в таком состоянии?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в страховую компанию, где имеется мед. полис супруги.

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

Если вы подадите жалобы, то не выпишут.

Обратился, бесполезно, т.к. реакция - формальная. Нужна юридическая аргументация со ссылкой на конкретные нормативные акты.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Виктор! Не совсем понятно, в чём проблема вообще?!

Обозначьте задачу своему адвокату -- пусть занимается юридической аргументацией и ссылкой на конкретные нормативные акты.