Пришло на гос услуги постановление о взыскании с заработной платы от 6 декабря, сейчас февраль. Как такое может быть?

• г. Санкт-Петербург

Пришло на гос услуги постановление о взыскании с заработной платы от 6 декабря, сейчас февраль. Как такое может быть?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, к сожалению, могут, если например выдан судебный приказ. Он имеет силу исполнительного листа.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Может. В отношение Вас был выдан судебный приказ. Пишите заявление на восстановление срока и отмену.

Там был скорее всего судебный приказ, который необходимо отменить.