Какую должность мне должны предоставить при предупреждении о реорганизации?

• г. Москва

Я работаю в школе заместителем директора, являюсь депутатом Муниципального собрания своего района и Руководителем Муниципального образования района. С 1 января наша школа будет реорганизована в образовательный холдинг (3 школы + 4 садика). Можно ли попросить Вас ответить на вопросы: 1.Могут ли меня уволить с должности?2. Какую должность мне должны предоставить при предупреждении о реорганизации? (Задаю вопросы, т.к. при слиянии не предусмотрено оставлять все действующие ставки, директором будет новый человек и не известно, какие должности он оставит и кого из людей на них оставит из 3 школ.) С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

По закону - при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Таким образом, Вас могут уволить по сокращению или ликвидации в указанном выше порядке. Какую конкретно Вам должность могут предложить, я сказать не могу, т.к. не могу знать этого.

Если порядок будет нарушен, Вы вправе будете обратиться в суд, срок для такого обращения установлен месяц со дня увольнения, если речь идёт об увольнении и 3 мес. в др. случаях.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но Вы несколько не поняли меня - я хочу знать, повлияет ли статус депутата на возможность увольнения? Имеют ли право меня уволить, т.к. есть положение о невозможности уволить депутата во время срока депутатских полномочий? В новом штатном расписание моя должность будет сохранена, но имею ли я право остаться на ней?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь учителем школы. Учредитель просит стать директором другой школы на время декретного отпуска директора. Впереди большая реорганизация, школа станет базовой для других школ района (будут филиалами). Предлагаю учредителю такой вариант: ввести в штат отдела образования должность заместителя заведующей в части ведения дел по реорганизации школ (чтобы в случае выхода из декрета основного работника быть с работой) и одновременно совмещать должность директора базовой школы.

Я работаю в школе зам директора по безопасности с 2008 г, школу реорганизуют путем присоединения с другой школой, мою должность сокращают, будет один зам по безопасности на 2 школы, и это не я, а тот человек из другой школы! Мне пока наш действующий директор предложил ставку социального педагога в нашей школе! Я согласилась, Вопрос: положены мне выплаты по реорганизации, если я остаюсь в этой школе, на другой должности?

Я работаю в школе и занимаю должность председателя первичной профсоюзной организации. У нас происходит слияние двух школ. Нашу школу присоединяют к другой и мы будем работать с одним директором на две школы и под одним названием. В нашей школе профсоюз работает давно, а в другой только организовали, Мои полномочия заканчиваются лишь 2023 (меня избирал коллектив на 5 лет). Может ли новый директор снять меня в односторонним порядке с этой должности, мотивирую тем, что у них уже есть свой председатель.

Работаю в школе секретарем. Сейчас идет реорганизация (присоединяют к нам школу). Моя школа будет структурным подразделением и в ней не предусмотрена должность секретарь руководителя. Другая школа будет головной. Вопрос: мне могу предложить должность ниже секретаря - лаборант, или в обязательном порядке должны предложить разнозначную должность? Может моя зарплата быть ниже, чем я получала? Могут уволить в связи с отсутствием должности секретаря руководителя структурного подразделения по сокращению штата, если я откажусь от предложенной мне должности?

Вопрос о реорганизации и оптимизации школ.

У нас сельская школа, в ней обучается 58 учеников, в сентябре школа из средней была реорганизована в основную, сейчас идет к тому, что с 1 сентября 2009 года она будет реорганизована в начальную. Детей, 42 ученика раскидают по разным школам, одна из них за 25 км от села, учителей сокращают и раскидывают тоже по другим школам. В уставе школы сказано, что она может быть реорганизована только с согласия схода жителей села. Никакого схода не было, все жители села против реорганизации школы. Но администрация района заявляет о реорганизации школы в рамках оптимизации. Как сохранить школу, как бороться против реорганизации школы с юридической точки зрения?

Школа В присоединяется к школе А путем создания филиала. Постановление о реорганизации школы от 26.05.2015 г. С какой даты работники школы В будут считаться переведенными в школу А.

Я Завуч школы, нашу школу реформируют путём присоединения к другой школе (наша школа 170 учащихся, с 1 по 9 класс). Скажите:

1)ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ МЕНЯ И ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ НЕ ПРЕДЛОЖИВ ДРУГОЙ РАБОТЫ, т.к. наши должности сокрашены.

2) ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ ЗАВУЧА И ДИРЕКТОРА, если их должности сохраняются в филиале.

Подскажите, как нам быть! Мы уже больше 18 лет работаем в этой школе и обидно что нас просто выкидывают! Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

У нас произошло объединение 2 х школ и директор переводит всю начальную школу в другую школу. Родители против, т.к. школа дальше по расположению и более старая, чем наша. Как правильно написать письмо директору школы от родителей?

Я работаю директором школы, которая является муниципальным учреждением. Постановлением главы муниципального образования вынесено решение о реорганизации нашей школы путем присоединения. Т.е. как мне объяснил работодатель наша школа ликвидируется как юридическое лицо. Меня уведомили о том что через 2 месяца моя должность будет сокращена и предложена должность преподавателя. Я отказалась. Могут ли меня уволить? Я являюсь одинокой матерью и нахожусь с стадии беременности - 7 месяцев. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение