Какую должность мне должны предоставить при предупреждении о реорганизации?

• г. Москва

Я работаю в школе заместителем директора, являюсь депутатом Муниципального собрания своего района и Руководителем Муниципального образования района. С 1 января наша школа будет реорганизована в образовательный холдинг (3 школы + 4 садика). Можно ли попросить Вас ответить на вопросы: 1.Могут ли меня уволить с должности?2. Какую должность мне должны предоставить при предупреждении о реорганизации? (Задаю вопросы, т.к. при слиянии не предусмотрено оставлять все действующие ставки, директором будет новый человек и не известно, какие должности он оставит и кого из людей на них оставит из 3 школ.) С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

По закону - при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Таким образом, Вас могут уволить по сокращению или ликвидации в указанном выше порядке. Какую конкретно Вам должность могут предложить, я сказать не могу, т.к. не могу знать этого.

Если порядок будет нарушен, Вы вправе будете обратиться в суд, срок для такого обращения установлен месяц со дня увольнения, если речь идёт об увольнении и 3 мес. в др. случаях.

Спасибо за ответ, но Вы несколько не поняли меня - я хочу знать, повлияет ли статус депутата на возможность увольнения? Имеют ли право меня уволить, т.к. есть положение о невозможности уволить депутата во время срока депутатских полномочий? В новом штатном расписание моя должность будет сохранена, но имею ли я право остаться на ней?

С уважением.