Может ли отец прописать еще кого-то в приватизированной квартире без согласия проживающего сына?
199₽ VIP

• г. Архангельск

У меня такой вопрос, может ли отец, прописать в приватизированной квартире еще кого то, без согласия сына. Прописанного тоже в этой квартире, но не проживающего там.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

А кто собственник квартиры?

Здравствуйте! Все зависит от того, кто является собственником. Если оба, то прописывать кого-либо можно при согласии обеих сторон. Если собственник только отец, то он имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. (ст. 31 ЖК РФ).

Здравствуйте, Ольга!

В приватизированной квартире, если эта квартира приватизирована только на отца, он может прописывать кого угодно (ст. 30 ЖК РФ).

Никаких согласий, в том числе от прописанных там же, не надо получать.

А если они долевые собственники, то тогда нужно согласие.

Вы не указали кто собственник.

Это важно. А не то кто там прописан и кто фактически проживает.

Здраствуйте!

Если отец является собственником квартиры, то конечно может прописать без согласия сына!

Данное право закреплено за собственниками ст. 30 ЖК РФ.

Процедура регистрационного учета по месту проживания или временного пребывания регламентируется Правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

А если сын является тоже собственником квартиры (долевая собственность), тогда его согласие - нужно!

Здравствуйте. Если папа один собственник, то может зарегистрировать в своем жилье без разрешения сына, если сын тоже собственник жилья, то нужно будет разрешение.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Здравствуйте Ольга

Не может отец без согласия сына прописать кого-либо

. Для продажи согласие сына не требуется, а для регистрации в жилье - согласие нужно

В соответствии с п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц.

Здравствуйте, Ольга! Здесь важно то, кто собственник, т.е. кто приватизировал квартиру (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Если несколько долевых собственников, то нужно согласие всех вне зависимости от того, проживают они там или нет (ст.247 ГК РФ). Если же отец единоличный собственник, то достаточно только его согласия (ст.209 ГК РФ). Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Добрый день.

Да, отец собственник и при регистрации по мж не требуется согласие иных лиц зарегистрированных по мж в этом помещении.

Здравствуйте Ольга!

А кто собственником является только отец или оба отец и сын.

Если только отец является собственником, то ему не нужно согласие, он может прописать на основании ст. 209 ГК РФ.

Если вместе с сыном являются собственниками, то только с согласия сына ст.247 ГК РФ.

Всего вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Для правильного ответа на Ваш вопрос надо понимать, а отец ли один собственник? Или отец с сыном собственники данного жилого помещения?

Правомочия собственника закреплены в статье 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Если отец единоличный собственник, то в силу статьи 209 ГК РФ он имеет право прописать иное лицо в данное жилое помещение.

Если же отец с сыном собственники в долях, то в таком случае уже начинает работать статья 247 ГК РФ и согласие сына тоже нужно получить.

Отмечу, что согласно статьи 31 ЖК РФ:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Всех Благ!

С уважением

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно пункту 2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья лишь дают письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и регистрации в них гражданам согласно этих Правил регистрации.

В-четвертых, если этот отец является единственным собственником жилья, а его сын в этом жилом помещении лишь зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, то собственник этой квартиры вправе дать письменное согласие для вселения и для регистрации в его квартире кому-то в территориальный орган МВД России с учетом вышеуказанных нормативных актов.

В-пятых, если сын этого собственника жилья не имеет бессрочное право пользования этой приватизированной квартирой и длительный период не пользуется этой квартирой для проживания в ней, не оплачивает в ней за себя за коммунальные услуги, то собственник жилья вправе в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой, а потом на основании решения суда снять его с регистрации в своей квартире. Подробней об этом здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.