Китаянка на усн - новый поставщик чехлов из Китая. Какие документы требуются для покупки товара?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Нашла поставщика. Это китаянка, живущая в России и открывшая своё ООО на усн. Она возит товар из Китая (чехлы).

Вопрос мой следующий: какие документы поставщик должен мне предоставить, чтобы я приобрела у нее товар, и была уверена, что товар чистый?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Потребуйте ГТД - грузовые таможенные декларации, на основании которых она ввезла товар и уплатила таможенные пошлины согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Если товар ввезен легально, то она вправе его продавать. Также запросите сертификаты соответствия, чтобы не было претензий к безопасности товара и что он соответствует техническому регламенту. Ну а дальше заключайте договор поставки и продавайте дальше (ст.506 ГК РФ).

Здравствуйте Анна!

Поскольку это Китай, то в первую очередь это сертификат соответствия. Постольку поскольку, как я понял, у Вас чехлы для гаджетов, то к Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" они отношения не имеют

Декларация соответствия на чехлы может быть оформлена согласно требованиям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции лёгкой промышленности».

На любой возимый товар обязательно должна быть представлена таможенная декларация в соответствии со ст.105 Таможенная декларация "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза"

В итоге, если товар сертифицирован в соответствии с российскими стандартами, ввезен через таможню, то он поступает в торговый оборот