Преподаватель информатики стал жертвой кражи в кабинете - ноутбуки не передавались и пропали, директор требует возместить ущерб

• г. Саратов

Я преподаватель информатики. В кабинете ведут занятия другие Учителя. Ноутбуки по акту не передавались. В настоящее время недостача четырёх ноутбуков, которые по словам завхоза были в кабинете, но о их наличии я не знал, по акту они не передавались. Директор требует возместить ущерб. Какое решение?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Срочно обращайтесь письменно с жалобой в Трудовую Инспекцию, в Комитет Образования. Действия работодателя не правомерны.

Ничего не возмещайте. С чего вдруг? Был бы акт, договор о материальной ответственности - это был бы другой разговор. Пусть с завхоза и спрашивают, где ноутбуки. Как завхоз, он должен прекрасно знать как учитываются материальные ценности и как они правильно передаются. А так он делает вид, что он маленький ребёнок, которые понятия не имеет, как обращаться с материальными ценностями.

Пусть в пень идёт!

Прежде всего - попросите ознакомить Вас с тем документом локально-нормативного характера, по которым указанные ноутбуки закрепляются за данным кабинетом (попросите заверенную копию такого документа). Также предложите директору представить свое требование в письменном виде.

Здравствуйте Андрей!

Работодатель не принял мер для сохранности материальных ценностей, при этом на Вас не возлагали на себя ни полную, ни частичную материальную ответственность

Таким образом, Вы и не несете вины за пропажу ноутбуков

В соответствии со ст.239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Какое решение?

Предложите директору написать заявление в полицию о краже в соответствии со ст.158 УК РФ. Будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого проведена следственная проверка и установлен виновник кражи с предъявлением обвинения.

В пень пусть идёт, но директор пытается раскидать стоимость, ноутбуков.

Только директор должен был принимать меры по сохранности ноутбуков. Если он этим не занимался, то пусть и несет за это ответственность.