Как удалиться из-под опеки и жить самостоятельно в 17 лет - отправка письма в опеку либо подача на дееспособность?

• г. Железногорск

Хотела бы узнать, вот мне 17,нахожусь под опекой у бабушки с ней жить не зочу так как она оскорблчет меня унижает. Я студентка могу ли я отправить заказное письмо в опеку чтоб бабушку сняли с опеки и я проживала в общежитии? Или лусше подать на дееспособность.

Ответы на вопрос (1):

На чью дееспособность? Вы же не работаете, сами себя не обеспечиваете. Чтобы доказать, что вы уже дееспособны, много чего надо. Просто заказное письмо с жалобой не поможет. Проверку надо опеке проводить, самой обращаться. Ну, снимут с бабушки опеку. Осталось уже до 18 лет немного. Вам опекуна не найдут и дееспособность свою вы не сможете до 18 лет оформить. Лучше сходите в опеку, посоветуйтесь, что делать.